深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13904|回复: 39

[教育] 深户小孩上幼儿园的问题得不到解决

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 01:27 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我是南山区鼎泰风华七期的住户,已经租住在小区3年多时间了,社区的幼儿园是南山区明泉第二幼儿园,我的小孩是201610月份出生的,去年因为年龄差一个月没报上幼儿园,今年因为幼儿园民转公学位不够又没报上,我们全家都是深户,孩子已经接近4岁了,就因为房子是租的,想上个幼儿园就这么难吗?我已经去跑过南山区信访办、南山区政府信访办、深圳市教育局信访办,目前还在等待答复中,还有几天幼儿园就要开学了,不要耽误了小孩的学习,请关怀一下祖国的花朵,希望各级领导能够协调解决一下这个问题为感!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-8 09:30 |显示全部楼层
您好!现就您反映的问题回复如下:鼎太风华幼儿园2020年秋季招生共收取小班新生报名资料159人。其中一类123人,二类3人,三类14人,四类3人,五类六类16人。按照有关规定,幼儿园小班每班录取人数不超过30人,根据该园规模,配备3个小班,总人数不超过90人。8月15日下午公布了一类业主(深户小区业主)排名前90名的新生名单。为了满足本小区适龄儿童学位的需求,幼儿园按要求扩大招生规模,将未录取的33位一类业主子女就读问题予以解决。现在幼儿园已经是满员状态,没有办法再扩招。根据《深圳市教育局关于做好 2020 年秋季学期全市幼儿园招生工作的通知》要求,报名材料核验合格的人数低于招生计划时,幼儿园应全部录取;报名材料核验合格的人数超过招生计划时,幼儿园可参照我市义务教育阶段小学一年级新生招生相关政策, 采用积分排序录取的方式,也可采用分类排序、分类抽签、摇号录取等方式,不得采用先到先得等其他录取方式。根据数据统计,鼎太风华社区周边的普惠性幼儿园小逗号幼儿园、西苑幼儿园尚还有空余学位可提供,您小孩不存在没有幼儿园上。
感谢您对南山教育的关注和支持!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
读个书还要找zf,这家长当的

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 10:33 |显示全部楼层
逼于无赖咯,谁想折腾呀

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 10:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这次幼儿园改革带来细节问题还很多,确实需要改进。
多报名几家吧,不过现在明显已经过报名期,只能去幼儿园现场问。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 11:13 |显示全部楼层
幼儿园改革的问题为什么要我们来承受

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 11:31 |显示全部楼层

@南山区教育局 深户小孩上幼儿园的问题得不到解决

手机扫一扫,玩深圳论坛
我是南山区鼎泰风华七期的住户,已经租住在小区3年多时间了,社区的幼儿园是南山区明泉第二幼儿园,我的小孩是201610月份出生的,去年因为年龄差一个月没报上幼儿园,今年因为幼儿园民转公学位不够又没报上,我们全家都是深户,孩子已经接近4岁了,就因为房子是租的,想上个幼儿园就这么难吗?我已经去跑过南山区教育局信访办、南山区政府信访办、深圳市教育局信访办,目前还在等待答复中,还有几天幼儿园就要开学了,不要耽误了小孩的学习,请关怀一下祖国的花朵,希望各级领导能够协调解决一下这个问题为感!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 11:36 |显示全部楼层
公办读不上就民办啊

近的上不了就远点吧


总不能一棵树上吊死

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳教育局管高中,高中没学位;管初中,初中没学位;管小学,小学没学位!2020年开始管幼儿园,刚管就没有学位了!
为啥管啥啥不行?





使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-26 19:04 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖向教育主管部门反映问题和提出述求。   
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题和述求积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 09:33 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 09:44 |显示全部楼层
没人回复,自己顶一下

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-27 14:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山区教育局

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-28 09:22 |显示全部楼层
信访的走流程也要15个工作日才有回复,在这里向教育主管部门反映问题和提出述求,也没有任何回应,9月1号幼儿园就要开学了,这就是深圳速度?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-28 12:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
今年幼儿园很紧张,别说租房了,有些片区的买房的都难。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-28 14:40 |显示全部楼层

今年幼儿园很紧张,别说租房了,有些片区的买房的都难。

那就更加要赶紧解决问题了

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-28 14:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
@南山区教育局 我是南山区鼎泰风华七期的住户,已经租住在小区3年多时间了,社区的幼儿园是南山区明泉第二幼儿园,我的小孩是2016年10月份出生的,去年因为年龄差一个月没报上幼儿园,今年因为幼儿园民转公学位不够又没报上,我们全家都是深户,孩子已经接近4岁了,就因为房子是租的,想上个幼儿园就这么难吗?我已经去跑过南山区教育局信访办、南山区政府信访办、深圳市教育局信访办,按照信访规定要15个工作日才有回复,9月1日就要开学了,小孩马上就面临辍学的情况,实在是等不了了,在人民网领导留言板上留言也留不了,在这上面上发帖也没有任何回应,希望能通过各种渠道让领导知道这事,切实帮忙解决一下问题,体现深圳速度,感谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-29 12:34 |显示全部楼层
@南山区教育局

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
大哥,你@那么多有啥用,你关注一下你提问的那个账号,最后一次登陆在去年年底


0 小时
注册时间2018-12-24 09:45
最后访问2019-1-16 10:50
上次活动时间2019-1-16 10:50
上次发表时间2018-12-24 09:57





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0


你看看别人登陆时间
注册时间2018-12-24 09:45
最后访问2019-1-16 10:50
上次活动时间2019-1-16 10:50
上次发表时间2018-12-24 09:57





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-8-29 14:48 |显示全部楼层

大哥,你@那么多有啥用,你关注一下你提问的那个账号,最后一次登陆在去年年底


0 小时
注册时间2018-12-24 09:45
最后访问2019-1-16 10:50
上次活动时间2019-1-16 10:50
上次发表时间2018-12-24 09:57

当自己顶一下咯

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部