深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11627|回复: 74

[住房] 南山蛇口半岛城邦四期存在交付履约风险

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 10:15 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 trueblue 于 2020-9-2 10:19 编辑

南山蛇口半岛城邦四期是2019年5月份开盘的预售盘,当时是比较有影响力的新盘。但自从业主购买后,该盘怪事不断,乱像丛生。居然出现该盘虽获得了住建局的预售许可,但不动产登记中心却不给备案登记的怪事。后几经波折,才有部分业主的预售购买获得了备案登记。

开发商与业主的约定的精装交付日期是2020年12月份,目前距离该约定日期只有三个多月时间,但该楼盘的装修工作却几无动静。年底到期交付几乎不可能了。面对业主的咨询和询问,该楼盘开发商置之不理,态度冷漠,不与业主就进度问题进行沟通。同时坊间传闻半岛城邦开发商在资金和产权方面的不好事情,业主们非常焦虑不安,且有不安情绪愈演愈烈之势。希望政府能够介入此事,一方面保障业主的知情权,另一方面防范开发商违约风险,化解社会风险。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-21 09:31 |显示全部楼层
  网友您好,您反映的问题经调查了解,开发企业深圳半岛城邦置业有限公司与购房人、深圳市天鲲建筑工程有限公司签订了三方《房屋装修工程合同》,合同约定购房人所购房屋精装修工程应于2020年12月31日完工,目前尚未出现违约情况。但深圳半岛城邦置业有限公司表示因疫情影响,装修工程存在延期交付的可能,届时将对553户业主产生影响。该公司表示正尽力督促装修施工单位组织施工材料和施工队伍,保质保量完成装修。
  下一步我局将跟踪了解该项目精装修工程进度,搭建购房人与开发企业沟通平台,依法依规化解矛盾纠纷。

南山区住房和建设局 
2020年9月21日  



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 10:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
半岛城邦四期怎么算也是豪宅,那里还有游艇会,可能疫情的影响还有政策的影响不多不少对开发商还是有影响的。
能帮你解决这个问题的只有东角头街道办,找人大代表。就像解决船噪音一样。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 10:58 |显示全部楼层
反正你们在购房合同商明明白白清清楚楚写的条款,按条款履行。如果不履行,那就打官司。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 11:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

反正你们在购房合同商明明白白清清楚楚写的条款,按条款履行。如果不履行,那就打官司。

香港的开发商把合同这一套玩的贼溜,中间引入第三方装修公司,把责任推脱的一干二净。现在业主要求沟通和知情,却都不能被认真对待

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

买个房子这么揪心也是难过了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 11:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

买个房子这么揪心也是难过了

想不到深圳地产领域里还有这么多不规范的事情

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

你的情况很麻烦,如果业主和开发商不能有效沟通,只能组织业主向主管单位反应情况,只能相信政府了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

买个房子这么揪心也是难过了

想不到深圳地产领域里还有这么多不规范的事情

相信政府不会不管的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 11:53 |显示全部楼层
pwny1

你的情况很麻烦,如果业主和开发商不能有效沟通,只能组织业主向主管单位反应情况,只能相信政府了

所以我们恳请政府介入,化解社会风险,维护社会稳定

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 11:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
半岛城邦四期仅有3个月就要到入伙日日期,却对599套却没有任何装修动作,现在仍是毛坯。向开发商工作人员咨询,置之不理,态度冷漠,摆明了一个“”拖“字应付。真想不到深圳地产领域里还有这么多不规范的事情,真是揪心难过愤怒生气

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 11:56 |显示全部楼层
半岛城邦四期仅有3个月到入伙日期,现在仍是毛坯,联系咨询发展商工作人员,态度冷漠置之不理,摆明已个“拖”字,真真揪心生气

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
业主只能找到几个还未离职的销售,看着停工许久的楼盘,听销售说一切都好,最搞笑的是合同里却有一条写明销售说的话不作数......第一次遇到这么可怕的开发商

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 13:39 |显示全部楼层
遇到了港式的潜规则了。老板因为疫情回不来。你们也不能怎么样。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 14:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
业主们集思广益

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-2 14:30 |显示全部楼层

遇到了港式的潜规则了。老板因为疫情回不来。你们也不能怎么样。

港式的潜规则就是,我和你讲法律讲合同哦,但合同里我做了很多手脚

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
更需要各位邻居团结起来、维护我们合理合法的利益

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

希望政府介入维护我们的合法利益

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
支持,政府应该出面给老百姓一个妥善解决方案

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

在深圳安居乐业需要政府的支持,规范房企行为,希望政府介入维护我们的合法。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

这个开发商背景不是一般的强大,在深圳说没用,体谅一下地方官吧。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部