深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6618|回复: 8

[报料] 莲塘畔山花园违建圈地作私营问题

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-5 10:12 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
罗湖莲塘畔山花园小区1栋2单元业主物业公共用房被私自改变用途被做了无证幼儿园,并将业主的公共停车场,用围墙擅自占用业主公共空间作为幼儿园操场,更可耻的是,将小区公共抄水电的空间也进行霸占据为己有。
维权过程:小区集体业主通过深圳12345,市及区信访局投诉,街道办社区投诉,最终都是转办至莲塘街道办,莲塘街道办执法队仅拆除了部分违建,因为在拆除执法当天,被一群不明身份男子进行恐吓,也包括恐吓参与该事情的热心业主,执法人员被围堵至执法车里,最后执法行为草草了事。恐吓视频为证,次日畔山花园业主主动去莲塘街道执法大队寻求援助,得到的回复却是说别想通过莲塘执法大队的方式将黑心幼儿园赶走,我们广大业主对此回复是没有办法接受的,我们始终相信政府代表的是最广大群众人民的利益。
诉求,要求政府彻查此事,并将畔山花园1栋2单元占用业主公共空间的违建拆除,将公共空间还给广大业主,如果政府可以提供幼儿园有权使用该公共空间的证明资料,我们不再投诉此事。另外,物业公共用房为何被改作了幼儿园,请市及罗湖区政府相关部门予以协助调查解决
front1_0_Fj2iH-3SvHebJBDtARRukwx4B45c.jpg

front1_0_FoL4ZlYvJSXvmgVWHgmFhkVAnHAA.jpg

front1_0_FhDQ2bTqswAY9aDY-aVRfQh92JOw.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-8 09:53 |显示全部楼层
网友你好!
  经核查,罗湖区莲塘街道畔山花园1栋2单元一楼公共区域和一楼楼梯口存在新建围墙。执法人员已向相关负责人制发了《协助调查通知书》、《停止违法行为通知书》等相关法律文书。2020年9月7日,执法人员再次前往现场,将新增违建拆除。下一步,执法人员将加大对辖区巡查力度,严防严控,确保辖区内违建“零增量”。

1599527734(1).png

1599527743(1).png





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
这些人给文明罗湖抹黑





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

pingan229 发表于 2020-9-5 10:37
这些人给文明罗湖抹黑

要求区政府部门正式回应,给老百姓公道。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
政府不给力啊,整栋人的水电开关都给封起来了,还装看不到





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

当官不为民,不如回家卖红薯





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

主管部门避重就轻,六幅违建墙,只拆了一幅,后来黑企业还用铁栏看起来了,那么我们的水电开关都给他们围起来,进去看自己的水电表都不行,这合理、合法吗?
front1_0_Fmr02KvxSqP-xcM_gOV4apfg6593.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-7 12:34 |显示全部楼层
太黑暗了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-9 15:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
https://www.sohu.com/a/416310740_265368 ,这个是9月3号关于这个幼儿园的新闻

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部