深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6804|回复: 11

[环境] 再次建议:恢复南海大道海雅至南油路段中央的隔离绿化带

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-6 20:32 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
今天再次经过南山中心区,地铁9号线西延线完工后,南海大道海雅百货至南油路段并没有恢复到原样,原隔离绿化带被简单粗暴地以金属护栏代替,让市民非常失望,非常失落,非常遗憾!本来,深圳的基础设施建设应该改造升级,现在却是越做越差,金属护栏的城市景观,视觉效果是远不及绿化带的,这里可是南山区的中心地段!因此,请相关建设单位重新设计施工!
看图:

上图中,机动车中央完全可以做成至少1.5米宽的绿化带

上图中,左侧的辅道2个车道就足够了,把一个车道的宽度移到中央做隔离绿化带!

上图中,左侧的人行道太宽,有点浪费

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-16 10:10 |显示全部楼层
市民朋友您好!地铁9号线西延线由市地铁建设集团负责场地规划等事宜。目前项目正进行到室外场地修复事宜,还未移交至区城管和综合执法局。我局高度重视轨道交通绿化恢复的工作,在前期与市地铁建设集团对接复绿场地移交事宜的过程中发现诸多问题,已多次向市地铁建设集团提出意见,要求破除硬地化铺装、整改埋深过浅的管线、清理建筑垃圾。根据工作分工,市地铁建设集团负责前期规划、设计和施工,再移交场地给区城管和综合执法局复绿。市民反映的问题我局已将相关诉求转市地铁建设集团,我局继续加强与沟通,高品质做好地铁沿线复绿工作。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-6 21:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-6 21:28 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-6 21:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

正在修的12号线把前进路中间的绿化隔离带也填平了。按照正常的情况,完工后应当要恢复到原貌。如果让金属护栏代替,极大降低了视觉效果





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-7 10:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这就是文明城市

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-7 11:06 |显示全部楼层
南海大道这么宽阔,保留中间的绿化带比较好

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-7 19:51 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖向主管部门提意见。   @南山交通运输局
图片未可见,建议考虑重新编辑发帖
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-16 19:10 |显示全部楼层

市民朋友您好!地铁9号线西延线由市地铁建设集团负责场地规划等事宜。目前项目正进行到室外场地修复事宜,还未移交至区城管和综合执法局。我局高度重视轨道交通绿化恢复的工作,在前期与市地铁建设集团对接复绿场地移交事宜的过程中发现诸多问题,已多次向市地铁建设集团提出意见,要求破除硬地化铺装、整改埋深过浅的管线、清理建筑垃圾。根据工作分工,市地铁建设集团负责前期规划、设计和施工,再移交场地给区城管和综合执法局复绿。市民反映的问题我局已将相关诉求转市地铁建设集团,我局继续加强与沟通,高品质做好地铁沿线复绿工作。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

本人跟广大市民非常感谢!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-16 19:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
南山城管,赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-23 11:10 |显示全部楼层
蛇口工业八路西因台风“山竹”吹倒的树,到现在为止还没有补上。近日人行道翻修,原本种树位置全部被硬化。望有关部门关注。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部