深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6362|回复: 8

[环境] 居民每天晚上闻到浓烈的恶臭味道,天天想吐

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-10 10:18 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
宝安西乡街道固戍辖区的宝源路附近的居民,居民每天晚上闻到浓烈的恶臭味道,天天想吐。浓烈的恶臭味道疑为剩下的腐烂的蔬菜、水果、剩饭、剩菜、海鲜等产生的味道,时间大概是7月底8月初就开始,每天晚上空气中散发出浓烈的恶臭味道,时间长了感觉头晕晕沉沉的,窗子关上都能渗透进来,天天和住厕所里一样,熏的头晕。邻居们反应的问题一直没处理,邻居们大家一起准备拉横幅了。经居民了解,味道疑为从宝城大型垃圾转运站监管中心传出。请相关生态环境保护部门和城市管理部门行动起来,还市民一个空气清晰的环境;同时希望新闻媒体介入和支持一下,谢谢,附上邻居群的邻居的反应情况,谢谢大家
1d516eb9c233e67cc63c6692ab486ef.jpg
54a68608df6ec23a305240a743faa75.jpg
960f7d4294350028f167e39b7e514a5.jpg
065663b8ff9cdd316f0c955bcd30276.jpg
736083d8b02b0b6d31d0fef10245a50.jpg
b353a5b5c8d85e2432661e3ecadae2c.jpg
be337f9b8c64c027f8398aeb1180a4d.jpg
疑为位置.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-11 18:10 |显示全部楼层
收悉深圳新闻网网友投诉后,我局第一时间对该投诉进行核实,经我局安排工作人员多次会同联合体公司深圳市三盛环保科技有限公司和深圳市宝安湾生活垃圾分类处理有限公司现场察看,现对存在问题督办整改如下:
1、排查废气处理设备,将对此进行优化升级,要求联合体公司尽快进行除臭设备采购与安装,为站点的操作平台安装植物液喷淋除臭系统、可移动喷雾风扇,以降低异味,达到除臭效果。
2、我局安排人员每日对站点进行检查,并要求联合体公司安排专人对果蔬垃圾处理站进行专业化四害消杀,定期对站点所有区域进行除四害工作,每日及时清扫站点卫生,保障站点清洁。
3、要求联合体公司对站内果蔬分拣达到密闭式作业,以降低异味散发。
欢迎拨打城管和综合执法局热线:12319,同时感谢广大市民对我们城管工作的监督与支持!   






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 09:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市生态环境局宝安管理局授权发布:
      市生态环境局宝安管理局西乡所执法人员到现场核实情况。经查,产生臭味的为宝安区果蔬垃圾中转站,由宝安湾生活垃圾分类处理有限公司运营,现场正在进行生产,处理宝安区的各大菜市场的果蔬垃圾,该垃圾中转站位于宝源路海滨新村三巷5-1号,尚未办理环保批文,正在安装废气处理设施。西乡环保所已责令该厂立即停业整改,加紧办理环保审批手续,并完善除臭等环保设施。下一步,我所执法人员将加强对该企业的监督管理,如发现环境违法行为将依法严格处理。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-10 10:44 |显示全部楼层
同时希望新闻媒体介入和支持一下,谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-10 14:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-10 21:37 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖反映异味问题。   @西乡街道办   @市生态环境局宝安管理局
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-11 18:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市生态环境局宝安管理局授权发布:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为西乡街道宝源路附近宝城大型垃圾转运站,因散发臭气造成扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      依据《深圳市经济特区市容和环境卫生管理条例(2019修正)》第二条,市城管和综合执法主管部门负责全市的市容和环境卫生管理工作;第六十条第一款,城市生活垃圾资源由市主管部门统一调配,交由垃圾处理厂(场)统一处理之规定,建议转由城市管理和综合执法局开展相关调处工作。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加大对该区域及周边巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com



使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-11 19:04 |显示全部楼层
在垃圾场地面上挖一个坑,埋入一个活动的垃圾冷藏箱,冷藏箱上方搭建一个隔热板房,空间安装几台降温用空调。易腐垃圾在冷藏状态下不会腐烂发臭。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 16:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
是难受!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部