深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12912|回复: 47

[教育] 这样的伙食对得起自己的良心吗?(宝安区松岗街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-12 23:38 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
松岗中英文学校每学期伙食平均每餐18元(按每期90天算)但这样伙食像别人吃剩下的残羹一样(相片上是刚打好的饭菜!刚打好的!刚打好的!),请问食堂的领导的良心是被狗吃了吗?每天看到一群几岁十多岁的小孩吃这样的伙食你们不怕天打雷霹吗?和别的学校相比感觉一个是亲妈的,一个是后妈养的,真想不到在今时今日的深圳还能发生这样的事?这事必须对广大家长有个清清楚楚的回复@深圳市教育局。
IMG_20200912_223814.jpg
IMG_20200912_223857.jpg
IMG_20200912_223941.jpg
IMG_20200912_224033.jpg
IMG_20200912_223702.jpg
IMG_20200912_223546.jpg
IMG_20200912_223434.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-15 18:18 |显示全部楼层
宝安区松岗街道办事处授权发布:
  深圳论坛的网友“唐百龙”:
  您好,针对您反映的问题,我街道第五学区教育办高度重视,派工作人员到校进行深入调查,组织召开松岗中英文实验学校食堂相关人员会议,提出整改要求和研究提高食堂服务和饭菜质量具体措施。情况反馈如下:
  一、调查情况
  1、松岗中英文实验学校食堂饭菜质量确实需要进一步提升。经调查,松岗中英文学校中餐、晚餐收费为1600元/生/学期,平均每餐约16元(按学期20周,每周5个学习日预算,共100天)。开学初两周,学校食堂中餐和晚餐供餐标准为“一荤一素一汤”,供餐标准与辖区公办学校(每餐收费标准约18元/生)提供的“二荤一素一汤”标准相比,餐标偏低,确实需要改善和提升。
  2、网络图片呈现的菜量实际为学生二次加饭、加菜图片。松岗中英文实验学校开学以来,组织师生开展“厉行节约、拒绝浪费”宣传教育活动,在师生中倡导“光盘行动”。由于食堂工作人员担心学生吃不完造成不必要的浪费,所以在加饭加菜的过程中确实也存在分得比较少的情况,但学校已经明确告知学生“没有吃饱,可以再次添加饭菜”。
  二、落实整改情况
  1、学校加菜加量。针对您反映的问题,学校非常重视家长意见,立即召开食堂采购及管理工作会议,决定自9月14日起对学生伙食加菜加量,餐标按“三菜一汤”执行(见图片),确保学生可以多次加饭加菜。
  2、进一步加强对学校食堂管理。学校每天安排行政巡查食堂,检查学生伙食质量和份量,检查结果及时反馈至学校校长室。
  3、加强对采购、加工监管。学校食堂将建立采购验收、称量等监督制度,对每天采购进行登记、检查和验收,确保采购质量、品种和数量符合菜谱要求,加强对食品加工流程管理,保障伙食提供卫生和质量。
  4、自觉接受家长监督。学校自本周开始,每周一向家长公示“一周食谱”(见图片),周密安排学生伙食,确保营养搭配合理。
  三、举一反三
  加强对校园食堂卫生和质量监管。学区教育办将联合市场监督部门,定期或不定期加强对校园食堂的检查和监管,不断提高学校食堂服务质量。
  感谢您对我们工作的监督和支持。

  附:松岗中英文学校9月14日供餐图片
  松岗中英文学校第三周菜谱公示图片
20200915-1.png

20200915-2.png




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-13 12:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
差距有点大

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

第三图应该是吃了一半的吧?左上方格子几乎空的。
后面两个学校的学生餐挺不错的,价格没说明,不好比较。如果也是和楼主孩子学校一样价,那就要看看啥原因了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

第三图应该是吃了一半的吧?左上方格子几乎空的。
后面两个学校的学生餐挺不错的,价格没说明,不好比较。如果也是和楼主孩子学校一样价,那就要看看啥原因了。

第三张图也是刚打好的,左上方格那是装汤的,该校连汤碗都没有!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

第三图应该是吃了一半的吧?左上方格子几乎空的。
后面两个学校的学生餐挺不错的,价格没说明,不好比较。如果也是和楼主孩子学校一样价,那就要看看啥原因了。

第三张图也是刚打好的,左上方格那是装汤的,该校连汤碗都没有!

无语了
考虑自己带饭?

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-13 20:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖向教育主管部门反映问题。   @宝安区教育局
家长反映的学生餐问题,教育部门应考虑重视和处理
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-13 20:55 |显示全部楼层
这个家委会可以每天去监督,如果感觉不行直接换掉就是,提供餐饮的企业很多!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-13 21:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
怎么混到这种学校去的,没买房吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

价格不清楚啊,如何对比?

这年头,良心值几个钱啊?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2020-9-14 09:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
感觉5元钱也能做得到,我说的是材料钱,18元也太离谱了

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 09:09 |显示全部楼层
太黑了,工厂8元的饭菜还是一荤两素一汤量还多,

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2020-9-14 09:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这么多好题材,深圳的媒体为什么不跟进?难道要等待领导发话才敢

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 09:47 |显示全部楼层
赶紧举报

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 10:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这是不是孩子自己说我就吃这点,怕浪费,所以只打了这么点啊,这么点女孩子吃都有点少

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 10:47 |显示全部楼层
发的贴,图片,明显是带情绪,好好说话,好好勾通,部分图片应该是吃剩下的。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

发的贴,图片,明显是带情绪,好好说话,好好勾通,部分图片应该是吃剩下的。

该校家长义工群有人提异议被踢出群,所以家长另建了一个几百人的群,家长们拿照片给自己的小孩看都说平常就是这样的伙食!说打饭啊姨像有病一样,打菜时手不停的抖,难道这么多小孩都说慌吗?棍不打在你身上不知道疼!不是你孩子吃这样的伙食肯定能心平气和了!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发的贴,图片,明显是带情绪,好好说话,好好勾通,部分图片应该是吃剩下的。

5楼我也问过是不是吃剩的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
无语了,饭菜很不好吃





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部