深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6575|回复: 4

[报料] 投诉观澜新田村壮山石材厂污染扰民

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-13 08:47 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
请问龙华观澜环保局,观澜新田村的深圳市壮山石材有限公司,这样一家明显存在噪音和粉尘污染都超标的厂(我居住的沙博小区测的噪音值在70-80分贝,粉尘更是吹的满屋都是),是如何能通过环评而一直营业的,难道是环评的时候全厂停工?事后再污染超标的运作?这种露天的碎石厂开在居民区附近,有常识的应该都知道噪音和扬尘不可能不影响居民的作息生活的?请问贵局要允许这样的厂一直开下去吗?
20200913_13418775_1599958034140.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-16 16:11 |显示全部楼层
  您好,你反映的情况我局收悉,经调查,被投诉单位为:深圳市壮山石材有限公司,位于深圳市龙华区观湖街道新田村田心石矿场,于2003年8月11日注册成立,有营业执照(统一社会信用代码:914403007525333365),并于2003年办理了环保批文(批文编号为深宝环批【2003】61662号),主要承接旧改项目建筑材料回收利用,场区约2000平方米,内设有碎石机3台,挖机1台,铲车2台。居民主要投诉该碎石场噪声、粉尘污染扰民,其中噪声来源包括生产作业机械噪音、运输原料车辆进出厂区时产生的噪音、厂区外车辆路边停靠鸣笛噪声等;粉尘污染主要来源于生产线物料填装及过往车辆扬尘。
  2020年9月15日,我局执法人员对碎石场进行突击检查,现场检查时正在生产作业,并提供委托第三方监测公司对生产作业产生的噪声和粉尘进行检测,监测报告结果显示均达标(噪声监测报告编号为01R20A32321-1、粉尘监测报告报告为01R20A32321-1)。经现场核实,该碎石场已在边界设置围挡,厂区内设有雾炮机且有明显洒水痕迹,在场区出入口已设置清洗槽。针对居民投诉问题,我局执法人员约谈了碎石场负责人,责令其严格落实以下要求:一是对碎石作业面及砂石堆放区全面落实有效抑尘措施,提高工作人员的环保意识,加强人员管理,防止粉尘扰民;二是合理调整作业时间,并加强对运输车辆的管控,杜绝噪声扰民。碎石场负责人表示愿意全面配合,将自行整改杜绝扰民。
  下一步执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-13 20:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖向主管部门投诉。   @市生态环境局龙华管理局
欢迎论坛各朋友对发帖人投诉的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-16 14:49 |显示全部楼层
您好,你反映的情况我局收悉,已转相关责任部门处理

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-18 16:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
相信政府会已发处理

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部