深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 17320|回复: 62

旭飞华达园物业疑似占用业主共有部分用于经营,请相关部门查实并予以处罚

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 15:20 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
旭飞华达园地下停车场内有一洗车店长期进行经营,根据常识,地下停车场应该属于全体业主的公共建筑和共用设施,为何长期有洗车店用于经营?  i/ @+ K* I, w
请旭飞华达园物业回复以下问题:
2 V& Y$ r& k; }- g1、该洗车店经营区域是否为公共建筑,该区域的所有权归属于物业公司或某个个人还是全体业主?
) j& ?3 ?7 ]2 R8 l: d& l! O2、如果是公共建筑,归属于全体业主,该洗车店进行经营是否经过法定程序经业主大会允许?
5 A# Z, W; [  W3、如果该洗车店经营区域为全体业主共有,洗车店占用经营是否违反物业管理条例构成擅自占用行为?: E- m5 L( z- o! D9 ^
4、该洗车店是否有向物业缴纳租赁费用,物业又将租赁收入用于何处,是否进行公示?
# u0 v# o7 K1 F2 {! P% E3 a2 Q! m! X4 U$ X8 V) M/ b1 E7 d
请街道办及住建局关注上述问题,严格执行《中华人民共和国物业管理条例》,对未经业主大会允许,擅自占用公共建筑区域的做出回复和处理!!!!!; W# w( d5 N# i' u+ X

, C! k! g0 W1 J附上《中华人民共和国物业管理条例》63条之相关规定:9 h" R& D! E0 n1 V
违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:; J. s0 @) u& X! q  b# t' \  n
  (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;* [8 @3 A/ @8 ~+ q$ ~" j
  (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;
( v1 {. v! B# X  (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。
  Z5 k2 ^' n) h$ C  个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

顶!; E6 v9 g) j0 J, s# m- N





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

管理处又要来推卸责任和甩锅了,大家猜会甩给谁?( y# c. R$ _. v* @3 N& y( }; `





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-14 16:37 |显示全部楼层
尊敬的网友:3 ?+ n; c/ k, j3 R
您好!您所反映的问题我街道已收悉,相关处理结果将第一时间回复您!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

在车位如此紧张的的情况下,就必须关闭洗车店,给业主多腾点车位,解决停车难问题。! R7 G$ w/ m+ L  |$ K/ M% m+ j





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

zhanxw 发表于 2020-9-14 16:55
0 M# g9 j, E% E在车位如此紧张的的情况下,就必须关闭洗车店,给业主多腾点车位,解决停车难问题。6 V+ r1 s0 i+ V( `5 M/ w" R
...

. j* U2 l7 A, p* N' b! y$ i; E, T0 n* k刚买了华达园挺方便的,有超市买东西挺近停车有时候比较难点,有时候回来洗车场经常看到代业主泊车挺方便。感觉那些乱停车的直接不给进。我朋友住百仕达太白路,那里保安也是代业主泊车挺好。发现去哪停车场都一样。. G# z' Z) A% k, I





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

zhanxw 发表于 2020-9-14 16:558 j* e+ m& f! D1 r; H3 R
在车位如此紧张的的情况下,就必须关闭洗车店,给业主多腾点车位,解决停车难问题。
6 }; R* u4 G1 c4 z) s ...

) C6 T3 s/ `3 C# C. z5 g  j9 |# {* P; x3 D% [  G$ C





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

地下停车场的
. Q  G0 j: a! Z* }& Q% d灯管 ,进去黑咕隆咚,鬼屋逗比停车场亮
2 C' @1 d3 _" W$ ^. x墙面,乌漆墨黑,垃圾中转站墙面都比华达园墙面干净, Z+ w( B; Z2 ~
地面,坑坑洼洼,还不如我们山沟里农村的小水泥路好走* R5 }3 ]) F' O8 k+ O" o; Z





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

. V; R9 s: @# Y& K: Z4 `





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

niej 发表于 2020-9-14 18:39# F9 F' B: }1 w7 b+ I, L
地下停车场的" G1 n0 @, n9 t* Q# R
灯管 ,进去黑咕隆咚,鬼屋逗比停车场亮. Y& Z! E1 o8 o1 L: C5 u
墙面,乌漆墨黑,垃圾中转站墙面都比华达园墙面干净
: o/ m) E0 I2 o: Z( M
而且常年一股霉味' o6 @9 |" X, z





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

有洗车店多方便啊,又可以洗车,洗好了还可以帮我们停车,而且晚上洗车店下班了,就可以停在门口,早上人家上班,我们开走就可以了,没觉得有影响到我们业主啊!
& s! A4 m# r. ]" Y/ D/ j




使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

小鱼儿飞 发表于 2020-9-15 15:24
2 X! I* A3 L( ~8 p有洗车店多方便啊,又可以洗车,洗好了还可以帮我们停车,而且晚上洗车店下班了,就可以停在门口,早上人家 ...
8 ~3 J) V- |( C6 f# ?1 b# D5 R
洗车店老板惊现论坛!
7 ^, }0 V3 g# A; J2 U: y9 d# `




使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-15 16:31 |显示全部楼层

有洗车店多方便啊,又可以洗车,洗好了还可以帮我们停车,而且晚上洗车店下班了,就可以停在门口,早上人家上班,我们开走就可以了,没觉得有影响到我们业主啊!
! D3 Z" j7 e7 D$ f3 O

洗车店的存在对业主有没有好处和洗车店存在有没有经过法定程序,是两个问题,你既然知道的这么清楚,烦请回答两个问题:
9 e* U3 [! W+ U. ^; u8 G1、洗车店经营区域是否归属业主共有?如果是共有的话 未经业主大会允许就进行经营已经明显违法,为什么物业和政府部门视而不见?8 ~6 M& T; j' J3 \
2、谁允许洗车店在此经营,洗车店是否有交租金,交给谁了?是不是物业把租金收了进了自己的腰包?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-15 16:42 |显示全部楼层

有洗车店多方便啊,又可以洗车,洗好了还可以帮我们停车,而且晚上洗车店下班了,就可以停在门口,早上人家上班,我们开走就可以了,没觉得有影响到我们业主啊!: V: j. u% J* k$ g# |% h: ?" D/ x! `2 h

还有,我看你的注册时间是2020年9月15日15:07分,注册后马上找到了这个帖子进行回复,你不会是得到了消息专门注册账号回复这个帖子的吧?是也没有关系,冒充马甲企图搅混水是没有用的,违法侵占业主利益就是违法了,不要讲什么方不方便,如果真方便业主,经过法定程序在里面建公厕我们都没有意见。
: b: f4 m5 b3 A' G* Z- S$ L- z这种明目张胆的违法行为究竟改不改管?法律白纸黑字写着的规定,违反者需要罚款,请@翠竹街道办发言人@罗湖区住建局发言人进行明确回复。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-15 16:51 |显示全部楼层
niej1

管理处又要来推卸责任和甩锅了,大家猜会甩给谁?
% G" f$ J* \3 q; e( d! o# p6 P+ Z

看小鱼儿的发言,我们猜猜 这个专门注册论坛账户来回复帖子的人是谁?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

顶楼主,华达园物业跟洗车场老板一伙的,咱们小区物业不作为也没人管
9 H. |8 b9 m7 J




使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

同样都是华达园业主,为啥我评论几句,你们都一起攻击我,我从华达园入伙的时候就住在这里,人家洗车场都在那里十五六年了,那会还不知道你们在哪呢?
5 [; G  z8 @; u6 G# v7 b




使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

停车场本来就车多位少,物业针对僵尸车、周边上班的外来车辆过夜停车有没有拿出正真的措施,办法有很多比如在车库入口架设自动识别系统,非业主晚上六点后就不能进,现在物业就是能拖过一天是一天,以为业主都没意见吧,终有一天会堵死车库的。希望物业能改进!
$ [+ }- B( S6 {! T) U




使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

我家是做餐饮的,火锅店,我只是觉得现在做点生意真是不容易,我也经常把车停他们那,我就说了我的感受,为什么你们要人身攻击呢?
9 C4 c% R* U. \8 {4 f9 C6 Q7 O




使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

田贝四路,想吃的私聊,提我打骨折4 |# r( C' r8 F( F, b
物业也要查实周边上班的车辆不要让进本小区。: h" b" l3 O; A





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭
111返回顶部