深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 44085|回复: 1

[问政简报] 《问政深圳》简报第137期:本期回应率达88%,福田交警大队等4个单位未回应交通、环境等问题

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2020-10-7 23:25 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第137期
(9月28日-10月4日)
137.png



      据统计,9月28日-10月4日,网友在问政深圳平台(深圳论坛)上发布问政类帖文共43篇,得到相关单位正式回应的帖文数为38篇。

    一、已得到正式回应的帖文(38篇):

  涉及单位:南山区蛇口街道办事处
  

单位回应:
      雷公岭住宅区目前已经进入棚改阶段。在棚改完成前,针对居民反映的问题做如下处理:
      2017年我街道对既有房屋进行全面排查,雷公岭住宅小区属于2000年前建造的合法房屋,房屋安全隐患为B类。根据《深圳市既有房屋结构安全隐患鉴定整治工作指引》,B类房屋属于需要观察使用的类别,如使用过程中发现异常则需安排专业公司进行检测鉴定。根据《深圳市既有房屋结构安全隐患鉴定整治工作指引》,房屋所有权人、历史遗留违法建筑的当事人(管理人)或国家公有房屋的管理单位是房屋安全责任人,依法承担房屋安全的主体责任。我街道将下发《房屋结构安全检测鉴定通知书》给予雷公岭住宅小区物业,要求其落实房屋安全管理责任,立即开展房屋安全鉴定,消除房屋安全隐患。

  涉及单位:龙岗区水务局


单位回应:
      我局接到舆情高度重视,立即组织相关单位核查处理。经调查,坂田街道杨美旺塘小区为布吉供水有限公司抄表到栋片区,每栋自建楼房供水总表后的供水管道及其附属设施由各楼房管理方负责维修、管理,旺塘小区16巷13号的住户反映,该楼白天供水正常,但部分住户表示在晚上19时至23时的用水高峰期会出现短暂水压波动及停水的情况。由于该处标高为112m,已超出布吉供水有限公司最低服务水压范围(98m)。
  根据《深圳经济特区城市供水用水条例》规定,最低服务水压不能满足正常用水的,开发建设单位应当负责投资建设相应的水压加压设备;用户水表之后的供水管道及其附属设施,由其用户负责维修、管理。因此,建议旺塘小区16巷13号的管理方及市民自行采取加压措施,缓解用水高峰期的用水需求。
  此外,为进一步做好该片区的供水保障工作,布吉供水有限公司正在开展石背路加压泵站的建设,待泵站完工正式通水后,布吉供水有公司将从其他管网为旺塘小区16巷接驳水源,以有效改善用水高峰期水压波动的情况。我局现已要求布吉供水有限公司在确保工程质量及施工安全的情况下,加快石背路加压泵站的建设进程,继续跟进旺塘小区16巷13号的供水问题。
  市民如有疑问,可拨打布吉供水有限公司坂雪岗营业所电话:89584271。

  涉及单位:南山交通运输局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4093807&pid=23875131&fromuid=21475

单位回应:
      经实地踏勘,目前希尔顿酒店周边有“新时代广场”站距离280米、途经13条公交线路停靠,“海上世界南”站距离403米,途经3条公交线路停靠,市民可步行到“新时代广场”和“海上世界南”站乘坐到达目的地,目前该片区的客流需求量较少,我局将根据实际需求量进一步优化该路段的站点设置,方便市民乘车出行。

  4、帖文《布心小学改扩建工程咨询
  涉及单位:罗湖区教育局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4093838&pid=23877059&fromuid=21475

单位回应:
      网友您好!经了解,布心小学准备在足球场建设教学楼,原教学楼后继会拆除,建设期间没有足球场。

  涉及单位:罗湖区城市更新和土地整备局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4093845&pid=23875172&fromuid=21475

单位回应:
      网友您好!关于您的意见《反对罗湖区布心村旧改建设超高层住宅》收悉。经查,东湖街道布心村水围村城市更新单元已于2019年通过深圳市城市规划委员会建筑与环境艺术委员会审议,现已核发规划批准文件。该更新单元按照《深圳市城市规划标准与准则》、《深圳市拆除重建类城市更新单元规划容积率审查规定》(深规划资源规[2019]1号)等文件确定规划容积,符合相关政策要求。另外,规划阶段总平面图的建筑高度及层数仅作为示意,最终的建筑高度及层数还须在建筑设计方案中进一步研究确定。
      感谢您对城市更新工作的关注与支持。

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4093865&pid=23875175&fromuid=21475
单位回应:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为领头羊烧烤屋,位于航城街道鹤州社区鹤洲路34号,持有个体户营业执照,于2019年9月24日起营业,主要从事烧烤夜宵行业,因经营过程中产生油烟造成扰民现象,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      收悉情况后,我局执法人员立即到现场开展调查处理工作。
      现场检查时发现,该单位室外设有一副烧烤架,未安装油烟净化设施及高空排放管道。因烧烤油烟未经处理直接排放产生油烟扰民,我局执法人员已现场下达监察意见书并要求该单位于2020年10月16日前安装油烟净化设施和高空排放管道。对于该单位存在的占道露天烧烤问题,建议转由区城市管理和综合执法局处理。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加大对该单位的监督管理,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!

  涉及单位:宝安区沙井街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094021&pid=23875249&fromuid=21475

单位回应:
      经衙边社区核查,文中提及污水乱排处位于云林区2号正对面居民楼,由于该居民楼自建化粪池未进行定期清掏,导致化粪池污水外溢至路面,同时该居民楼存在污水立管破损,污水污染墙体情况,影响周边环境卫生。衙边社区工作站已现场责令该居民楼业主进行化粪池清掏及污水立管修复,已解决污水外溢情况,保持周边环境卫生。感谢您的宝贵意见!

  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094090&pid=23875273&fromuid=21475

单位回应:
      凤凰山庄小区已做好消防通道标识标线及车辆停放规划线,现有三个施工单位在本小区施工,其中边坡施工占用了小区约30个停车位;雨污分流及管道天然气施工占用了两条主干道路(涉及停车位约30个)。凤凰山庄小区道路较狭窄、车位向来紧缺,目前几个施工队同时进场施工,车位更加紧张,物业管理处已尽量合理地安排居民的行走通车问题。下一步,布吉街道相关部门将加强排查治理,小区物业也会加强对消防通道的规划管理。
  凤凰山庄小区内于2019年初便已规划好电动自行车停放区域及配置充电设备(其中有3处区域因市政工程施工暂未恢复,目前已在协调恢复中),但仍有部分居民为了自己的方便就把电动车停放在居住楼下,社区工作站和管理处将持续加强电动车停放规范问题的宣传及劝导工作。

  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094102&pid=23875329&fromuid=21475

单位回应:
      福田街道执法队于9月29日21:30分前往现场核查,经查,该处确有乱摆卖的现象,已对当事人进行警告并劝离,后续我局将督促街道执法队继续加强对该处的巡查力度,如再发现有违法行为将依法处置。

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区沙井街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094219&pid=23874453&fromuid=21475

单位回应:
市生态环境局宝安管理局回复:
      一、基本情况
  经查,被投诉单位为竞华电子(深圳)有限公司,位于沙井街道东塘社区西环路工业区1栋,持有营业执照和环保批复及排污许可证,于2001年1月1日开始营业,因生产经营过程中产生噪声造成扰民现象,引起市民投诉。
  二、调查处理情况
  收悉情况后,我局执法人员于2020年9月28日到达现场开展调处工作。该单位主要从事线路板的生产,主要工艺设有电镀、蚀刻,配套建有废气、废水治理设施,废气、废水治理达标排放。执法人员现场检查时,该单位西北角靠近京基御景珑庭方向并未发现有明显噪声源,后续联系投诉者并到访投诉者家中阳台进行噪声监测,噪声值也在工业排放标准内。我局执法人员已现场要求该单位需做好机械设备的隔音降噪处理设施,以免产生扰民情况,该单位负责人表示配合。
  三、下一步工作计划
  下一步,我局将加大对该单位的监督管理,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
  感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!

宝安区沙井街道办事处回复:
      网友您好,您的问题已收悉。对于此事造成您的不便,我们深感歉意。根据您反映的内容,市生态环境宝安局沙井所、东塘社区会对此事进行调查处理。

  11、帖文《365天的困扰
  涉及单位:宝安区新安街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094882&pid=23877224&fromuid=21475

单位回应:
      尊敬的网友:宝安区新安街道执法队于2020年10月4日晚间对该路段市容市貌开展整治,下一步将加强巡查力度。


单位回应:
      市民朋友您好!在大沙河生态长廊项目沿线封闭施工前,已多次发生市民行走大沙河公园西侧原跨河人行桥时出现桥体明显震动现象。根据市民反映,我局与代建单位高度重视,立即委托桥梁安全检测专业部门检查,发现该桥体存在严重安全隐患。为确保游客的安全,组织施工方对桥梁进行了拆除。为优化市民游园体验,我局正在针对两岸通行问题进行专项设计。由于相关建设需履行设计、防洪影响评价、招标等法定程序,目前正抓紧实施。在此,我们非常感谢市民朋友的监督,也将虚心接受市民的有关建议,我们将以高品质建设和高水平管理认真做好大沙河生态长廊园区管理,以整洁、优美、自然、生态的园区环境回馈广大市民朋友的关心和支持。


单位回应:
      一、基本情况
  豪方天际花园位于南山区北环大道与南山大道交汇处,于2017年建成。2020年6月初开始,豪方天际花园部分小区业主陆续反映在小区内建设社康中心和党群服务中心不合理的问题。主要诉求如下:1.在小区内部建设社康中心,未规划在临街位置,外来人员进出小区影响小区内部管理,且存在违规开业的问题;2.开发商存在合同诈骗嫌疑,小区物业不顾业主反对强行施工;3.社康中心距离园丁学校、农批市场过近,存在疫情传播风险。接到豪方天际花园部分小区业主反映问题后,南头办高度重视,多次协调区规划和自然资源管理局、区住建局、区信访局、区卫健局、区物业办及豪方天际花园业主代表召开座谈会,就业主反映问题进行了政策宣传和答疑,研究解决措施方案。2020年8月底,为解决业主反映外来人员进出小区影响小区治安的问题,南头办协商小区开发商深圳市新豪方集团有限公司在社康中心西北侧修建一条道路,单独通往社康中心,解决小区安全管理隐患的问题。2020年9月中下旬,深圳市新豪方集团有限公司在修建道路过程中,有少数业主多次私自关停水电,到施工现场阻碍施工(已报警处理)。9月27日,有业主在网上反映小区红线被占用、小区围墙被打开、改变消防通道结构等问题。
  二、处理情况
  (一)关于占用红线的问题。为解决小区治安隐患,南头办协商小区开发商深圳市新豪方集团有限公司在社康中心西北侧修建一条道路,道路位置在小区红线以外,不存在占用小区红线的问题。
  (二)关于小区围墙被打开的问题。通往社康中心道路与小区通过安装隔离围栏实施隔离,外来人员只能进入社康中心,不存在小区围墙被打开的问题。
  (三)关于改变消防通道结构的问题。新安装隔离围栏安装有消防门,符合消防要求,未改变消防通道结构。
  下一步,南头办将继续高度重视并及时跟踪处理豪方天际花园居民反映的问题。对于合理的诉求,南头办将积极协调相关部门及时解决;对于不合理的诉求,将依法依规处理,并做好居民政策宣传解释工作。


单位回应:
      您好,关于您反映的问题我单位已收悉,对此,我单位高度重视,立即开展相关调查处理工作,现将办理情况回复如下:
      一、关于房屋质量问题。针对您反映的亲蜜家公寓房屋天花板出现漏水渗水和顶部掉落等问题,可能存在安全隐患,我单位高度重视,当即于9月30日安排工作人员赶赴布吉亲蜜家现场查勘。经协调沟通,涉及住户现已安置,反映的问题得到妥善解决。
      二、关于后续整改落实工作。现场已责成项目管理方立即启动对已出现损坏房屋的安全整改工作,并要求自10月1日起组织专人专班逐家逐户全面巡查,发现问题立即整改,务必确保每位住户居住安全。
      如您对答复情况存在疑问可直接拨打我单位投诉受理电话:25624815。感谢您对我单位工作的理解与支持。


单位回应:
      网友您好!您拍摄的绿化池部位为原有破损,将在工程后期进行改造。
      如您对答复情况存在疑问,可直接拨打我署经办人电话:82228255。感谢您对我署工程的关心与支持。


        16、帖文《坪山请回复:金龟村还要淹几次
       涉及单位:坪山区水务局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094835&pid=23879169&fromuid=10472523

单位回应:
      关于您反映的“金龟村还要淹几次”问题,经我局核实,现将有关问题答复如下:
      一、金龟河基本情况
      金龟河发源于田心山,自东北向西南流经新塘、田作、坪山岭新村、半坝、老围、金地社区、金龟社区、同石村、金龟村后汇入赤坳水库。金龟河流域集雨面积6.85平方公里(占赤坳水库流域面积的约50%),是赤坳水库主源。金龟河河长5.4千米,平均比降38.99‰,受现状危桥阻水及河底淤积等影响,防洪标准尚未达到20年一遇要求。
      二、工程整治计划
      为解决金龟河存在的防洪标准低问题,深圳市水务局申请立项金龟河小流域综合整治工程,并于2019年取得初步设计(概算)批复并开工建设,但征地拆迁等因素影响了工程预期进度。
      项目主要建设内容包括防洪工程、生态修复及水土保持等,其中防洪工程按20年一遇防洪标准(30分钟设计暴雨量为60.97毫米,1小时设计暴雨量为98.1毫米,3小时设计暴雨量为166.2毫米)进行设计和施工,可有效缓解流域内洪涝灾害。
      目前,该项目在市、区、街道及社区征拆力量配合下全力推进,计划2021年底完工。
      三、相关应急处置及防范工作开展情况
      在金龟河小流域综合整治工程项目完工前,坪山区将组织区水务局、街道应急救援队伍、河道管养单位、排水公司备勤应急抽排力量随时准备抢险救灾,及时围挡积水路段及桥梁,定点值守避免群众涉险通行,必要时组织低洼危险地带居民提前撤离。
      2014年5月14日、2018年8月31日均出现极端强降雨天气,小时雨量在110毫米以上,已超20年一遇的防洪设计标准。今年9月30日,坪山区曾发布暴雨橙色预警,金龟雨量站录得最大小时雨量一度达70-80毫米,金龟河出现漫堤,区、街道应急力量重点对金龟社区和金龟河进行了巡查和防御,对防御期间所接到的灾情报告进行了应急处置。
      金龟河流域的下游属于易滞洪区,在金龟河综治项目完工、防洪标准提高前,如遇极端强降雨天气可能还会出现积水内涝现象;我区将组织专门力量重点关注该片区雨情、水情,提前研判,如遇险情第一时间处置。
      再次感谢您对坪山水务工作的理解和支持!

       涉及单位:市轨道办

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4093803&pid=23879230&fromuid=10472523

单位回应:
      地铁10号线禾花站原设计方案中已考虑在平吉大道西侧设置D出入口,受房屋拆迁影响,禾花站D出入口暂缓建设,现已预留后期地块开发接驳条件,待地块后期开发时实施。


单位回应:
      经查实,具体办理情况如下:信访人反映的清水河三路人行道中断位置,位于清水河三路-规划环仓南路交叉口西南角,现状该位置为绿化带,因涉及地下管线迁改,暂无法新建人行道。目前,清水河指挥部正在对该片区进行城市更新改造及交通疏解,该片区道路将统筹新建。
      感谢您对我局工作的理解与支持。


单位回应:
      已将相关情况反馈公交企业,要求积极与车辆厂家沟通,通过技术手段将警报提示音降低到符合相关法律要求,同时减少夜间挪车安排。感谢您对公交事业的关注和理解。

       涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095073&pid=23879167&fromuid=10472523

单位回应:
      仙湖立交转盘处绿地原有乔木长势过密,部分乔木因生长空间不足长势差,整体景观效果差,因此拟进行密林空间梳理,提升整体景观。经组织专家现场核查,此次工程主要涉及梳理乔木空间,迁移砍伐长势差的树木,补种观赏树种,并做好后期管养工作,打造丰富景观。感谢您的关注与支持。

       21、帖文《希望交警介入处理
       涉及单位:宝安区西乡街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094468&pid=23878857&fromuid=10472523

单位回应:
      您好,感谢您的关注!我街道联系西乡交警中队回复如下:针对该情况,我队将安排队员到该处核查,对拥堵路段进行疏通,下一步,我队将加大该处的巡查整治力度。再次感谢您的关注!


单位回应:
      根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》等相关规定及区相关会议精神,规划研究单位将结合土地建筑物信息等情况,对红岗花园和红岗东村周边区域、片区学位需求以及交通规划衔接等问题开展进一步研究。辖区街道办事处将对研究范围内的居民、单位开展意愿调查工作。目前红岗花园小区处于摸底调查与前期研究阶段。
  感谢您对我们工作的理解和支持!

       23、帖文《莲塘一农贸市场起火!
       涉及单位:罗湖消防救援大队、罗湖区莲塘街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094775&pid=23879084&fromuid=10472523

单位回应:
罗湖消防救援大队回复:
      根据您所反映的情况,我大队派出检查人员前往该市场进行检查。经调查,起火原因为市场内一档口主私自将电动车电池带入市场内充电造成。发生火情后,市场内保安第一时间使用灭火器进行处置,所幸未造成人员伤亡,市场已就该起火情对相关违规档口进行处罚。我大队检查人员已向市场负责人及档口主进行严格的消防安全教育,要求做好消防安全管理工作,严禁将电动车电池违规带入室内充电。感谢您对消防工作的监督与支持!

罗湖区莲塘街道办事处回复:
      网友您好,您反映的情况我街道已收悉,经社区工作站了解,该事故起因为档主拆卸电动车电池进店进行违规充电引起的,消防大队已于事发第一时间赶往现场进行妥善处理,并对相关人员进行教育。我街道也将在日后工作中加强监管。感谢您对我街道工作的理解与支持。

       24、帖文《延芳路那个新莲区间会过人吗
       涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4094777&pid=23878940&fromuid=10472523

单位回应:
      网友您好!据罗芳社区了解,现有隧道为地铁施工运输通道,暂未收到其他相关道路建设有关文件。

       涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095271&pid=23879203&fromuid=10472523

单位回应:
      经核实,雅园立交周边绿化提升是属于我局“三横四纵”道路沿线视觉一体化项目提升改造,项目在2019年完成。雅园立交桥环岛自建成以来没有进行过提升改造,植被种类过多且老化严重,不仅遮挡行车视线,也容易滋生蚊虫,且导致桥下遮蔽绿地长期有流浪汉居住生活,管理难度大。因此我项目对雅园立交桥底乔木、灌木进行梳理,采用低矮灌木为主的植物呈现出疏朗通透的效果。我局会督促管养单位加强雅园立交绿化管养,及时进行修剪梳理。

       涉及单位:罗湖区建筑工务署

单位回应:
      网友您好!
      根据现场情况,施工单位已按不锈钢车档样式订货,待到货后即对缺口位置进行完善,避免机动车从布心中学保安亭边驶入人行道。
      如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82207242。感谢您对我署工作的理解与支持。

       涉及单位:宝安区新安街道办事处

单位回应:
      一、关于占用业主公摊出入通道问题
      经现场核查,宝安区新安街道创业二路勤诚达乐园(11栋)一至二层为商业,3至38层为住宅,据物业管理处称,反映占用业主公摊出入通道是位于二楼商户在露天平台处摆放桌椅问题,其反映的公摊面积是计入商业部分面积。经现场查看,二楼平台处摆放有部分凳桌椅,未发现违法建设情况。
      二、关于私自避难层违建问题
      经核查,勤诚达乐园(11栋)12层和28层设计为避难层,2020年6月,物业公司利用12层和28层原有的主体框架结构,以增加砖混结构墙的方式共隔建了18个房间和8个厕所(建筑面积约200平方米)。宝安区新安街道执法队依法查处后,于6月29日至30日对违法加建部分进行了强制拆除,并要求物业公司恢复了绿化功能。10月2日前往现场核查未发现违法建设行为。
      三、私自铲除绿化改为商业用地问题
      关于反映私自铲除绿化改为商业的问题,因网友未指明具体位置,而且现场已建成并投入使用,无法判定是否存在违法改建的情况,宝安区新安街道执法队已发函致深圳市规划和自然资源局宝安管理局核查后依法跟进处理。宝安区新安街道执法队联系电话:0755-27676002。

       涉及单位:市公共交通管理局

单位回应:
      目前我市公交停靠站是根据线路批文规划设置,公交站牌标注首末站、中途停靠站等公交信息。您反映的有些出现在站牌上的站点无法到达,必须在该站的前一站下车的(例如各种首末站、总站)的情况,在我市的部分公交首末站的确存在这种问题,主要原因是部分公交首末站场站内空间有限且存在大量公交车辆维修、倒车等危险作业,考虑到乘客的安全和场站的实际情况,场站内未设置上下客位,为方便市民公交出行,有一些公交场站在场站出入口有道路设置条件的在附近设置了上下客位。下一步,我局将组织公交企业排查梳理乘客需求,对有上下客需求的场站,积极创造条件,逐步在公交场站门口或周边道路增设上下客位,并逐步完善公交站牌信息,对站牌中未具备上下客功能的场站信息予以温馨提示。感谢您对公交事业的监督和支持!

       涉及单位:福田区沙头街道办事处

单位回应:
      您好!根据您提供的信息,我办金碧社区工作人员约谈了物业负责人,明确了物业消防安全主体责任,并组织社区工作人员对泰然广场小区开展消防通道堵塞排查整治。同时要求小区物业在此消防通道设置固定路障和警戒线,加强对小区各个消防通道巡查,严禁车辆停放在消防通道上,时刻保持消防通道顺畅。感谢您对我们工作的支持与理解。

       涉及单位:南山区沙河街道办事处

单位回应:
      我街道安委办联合街道规划土地监察队、社区工作站到现场核查。经查13栋三单元405共有6间房,现场没有正在施工的行为,暂未发现有变动房屋承重结构、主体结构情况。其中5间房已上锁并出租,租户不在现场暂时未能进行核查,剩余1间房未出租未上锁,经查,该未上锁房间内有逃生窗,设有一处洗手间,未配备灭火器、未设置烟感报警器、应急灯和安全标识。
      我办已责令该房房东配备灭火器、设置烟感报警器、应急灯和安全标识。针对在房间内设置的洗手间的问题,街道规划土地监察队将继续联系房东及租户按相关规定进一步核查是否属违法加建后依法依规进行处理。

       涉及单位:市轨道办

单位回应:
      经了解,1号线老街站站厅处的乘车导向标识为“站台编号+行车方向”样式,站台编号底色为线路色。为了进一步方便市民乘车,地铁集团已经对地铁集团下的线网开展排查,后续对旧版乘车导向标识进行更新,标识将取消站台编号,变为“线路号+行车方向”样式。

        32、帖文《寻找莲塘小学附近知情人
       涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处

单位回应:
      网友您好,您反映的情况我街道已收悉,相关部门在辖区路段巡查暂未发现相关情况,后续将持续关注留意路面相关情况,感谢您对我街道工作的理解与支持。

       涉及单位:罗湖交通运输局

单位回应:
      经核实,国威路沿线地铁建成后,由我局负责实施提升国威路和仙湖路人行道并恢复种植行道树。位于仙湖路上的两个地铁口需满足地铁出入口人流快速疏散的需求且空间狭窄而无法栽植行道树,但仙湖路其余地段均留有行道树,满足正常通行的遮荫需求。畔山路和其余地铁疏解路段不在我局道路提升计划,仍由地铁部门负责实施。感谢您对交通事业的关注与支持。

       涉及单位:市轨道办

单位回应:
      1.13号线凤凰城站位于观光路与光明大道交叉口,呈东南-西北沿观光路布置,与6号线换乘。由于车站东南角存在5.4m×3.7m的地下综合管廊,若A出入口沿观光路向南布置将会与该管廊存在标高冲突,现方案将A出入口沿光明大道向东布置可避开管廊。据此,该出入口距离光明文艺中心约400m,光明文艺中心仍位于地铁车站出入口500m服务范围内。
      2.13号线南凤站位于观光路-光侨路交叉口西侧,车站共设置4个出入口通道,6个出入口。目前地铁集团正组织设计单位研究论证在观光路北侧增设一个出入口的可行性,该出入口增设后将更方便周边居民出行。

        35、帖文《楼顶违建
       涉及单位:龙岗区规划土地监察局

单位回应:
      接投诉后,吉华街道规划土地监察队队员前往翠枫豪园2A6A核查,该处阳台摆放假山装饰品及放置一些花草,现场未发现新增违建行为。另,执法人员多次联合翠湖社区工作站、物业管理处、业委会等到现场查看,并联系双方业主到现场进行沟通协调漏水问题,积极化解矛盾。感谢您对我们工作的支持!

       涉及单位:龙岗区坂田街道办事处

单位回应:
      据了解,投诉该绿化带位于和成工业区内,不属于街道公共绿地管养范围,市政事务中心已将此问题反馈至社区工作站,督促和成工业区落实主体责任,由该工业区对其收费岗亭内的绿化带进行整治。

        37、帖文《深圳福海儿童公园夜晚灯光问题
       涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

单位回应:
      收悉深圳新闻网网友投诉后,我局第一时间对该投诉进行核实,经核查,情况说明如下:
      福海儿童公园属于福海街道办管辖范围,经我局与该街道联系,福海街道反馈如下:福海儿童公园停电是由于篮球场一通电路短路烧坏了电线,从而引致整个公园断电,福海街道已经安排专业人员,对公园的电路进行全面的排查,并确保安全无隐患。目前公园已恢复正常状态,福海街道将加强对福海儿童公园的管理工作。欢迎拨打城管和综合执法局热线:12319,同时感谢广大市民对我们城管工作的监督与支持!

       涉及单位:龙岗区布吉街道办事处

单位回应:
      据了解,被投诉小区为桂芳园七、八期,据该小区物业管理处报告,小区业主户数为1496户,小区内部停车位436个,小区外围周边停车位约200个,合计停车位约636个,目前小区停车位已无法满足业主的停车需求。鉴于此,小区物业自今年7月份开始,对小区正在排队办理月卡的临时车开展登记制度,并且每周对车库里停放的车辆进行抽查,以此来提升外来车辆的辨别度,减少外来车辆进入小区停放。目前已要求物业管理处加强日常停车管理工作,对外来车辆做好把控,积极做好与业主的沟通解释工作。

  二、暂未得到回应的帖文(5篇)

         涉及单位:市交警局福田大队

         涉及单位:市交警局龙华大队

          3、帖文《松岗化雨中英文学校强买强卖乱收费
         涉及单位:宝安区教育局

         涉及单位:市交警局福田大队

          5、帖文《龙岗大道的井盖刚修完就下沉了
         涉及单位:龙岗区水务局



  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。


      问政深圳(wz.sznews.com),由深圳舆情研究院运营,是市民网友关心社会民生参与城市建设的平台,也是政府部门发布信息、回应关切的渠道。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年10月7日


      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=typeid&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-10-9 19:10 |显示全部楼层

恰逢节假日,大多主管部门都没上线,看看节后过几天的回复率怎样







         

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部