深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 32789|回复: 1

[问政简报] 《问政深圳》简报第138期:本期回应率达84%,宝安区石岩街道办等8个单位未回应环境、交通等问题

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 11

发表于 2020-10-14 16:04 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第138期
(10月5日-10月11日)
138.png



      据统计,10月5日-10月11日,网友在问政深圳平台(深圳论坛)上发布问政类帖文共53篇,得到相关单位正式回应的帖文数为45篇。

    一、已得到正式回应的帖文(45篇):

  涉及单位:宝安区沙井街道办事处
  

单位回应:
      市民反映的情况属于沙井街道实施的迎宾路(环镇路——永通路)新建工程,工程于18年11月开始建设,由于施工单位资金短缺造成施工进度缓慢,至今仍未完工。街道城建办已多次约谈施工单位主要负责人,并于今年的5月22日、6月18日、9月8日三次去函该项目施工中标企业(江西远通建筑工程有限公司)催促其加快迎宾路建设。
  由于该路段是万科翡丽郡五期和万科幼儿园唯一出入的路段,为保证居民出入需要,需临时开放使用。现城建办将督促施工单位加快施工进度和完善相关资料,争取尽快竣工验收并移交使用。

  涉及单位:市生态环境局宝安管理局


单位回应:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为深圳市鑫宝业实业有限公司,位于沙井街道同富裕工业园A-5区二栋,于1999年开始生产经营,已办理相关营业执照和环保手续,主要从事电镀工艺,园区内已配套相应的废气、废水治理设施。因经营过程中产生噪声造成扰民现象,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      我局执法人员在现场检查时,该单位车间正常生产,废水、废气设施正常运行。该单位废气处理设施的维护记录和换药记录台账均未发现异常情况。执法员现场检查时发现,该单位主要噪音源为楼顶废气塔、风机,已在噪音源敏感处安装隔音屏。2020年6月12日,我局执法人员联合市生态环境监测站宝安分站工作人员对该单位曾进行监督性采样,采样发现氯化物0.53mg/m³、氯化氢0.60 mg/m³,采样结果均符合大气污染物排放限值(DB44/ 27—2001)、恶臭污染物排放标准(GB 14554-93),未发现废气超标情况。随后,我局执法人员联合共和社区工作人员对共和第八工业区进行排查,暂未发现有废气异常排放情况。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将联合市生态环境监测站宝安分站工作人员对深圳市鑫宝业实业有限公司进行废气、噪声监督性监测,如有发现超标排放,将依法处理。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!

  涉及单位:坪山区坪山街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095627&pid=23878636&fromuid=21475

单位回应:
      坪山街道执法队已收到并回复您的来件问题,现回复如下:市民您好!您反映坪山区坪山街道坪山社区龙背路东11巷3号旁边篮球场附近占道经营和排放污水的问题。根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二十二条:禁止擅自占用城市道路及其两侧、人行天桥、人行隧道和其他公共场所堆放物品、摆摊设点、销售商品。第四十八条第二款:禁止向城市道路、公共场所倾倒、排放废水和污水、污物。坪山执法队于2020年10月9日上午安排工作人员前往处理,经现场核实,我队联系上相关行为人,并对该当事人批评教育,该当事人积极配合将占道经营物品清理。后续,我队将对该处地点加强管理力度,对违反市容市貌问题及时查处,确保辖区环境卫生干净整洁。

  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095642&pid=23880491&fromuid=21475

单位回应:
      该项目是为提升小区环境实施的微实事项目,涉及小区部分破损地面整修、污水管道整治、老化污水井盖更换、素土层铺设透水砖及增设部分居民生活设施。经社区工作人员到现场查看,该项目在施工时有监工在现场监管,施工效果图和进度计划牌设置在小区一栋,目前项目仍在施工阶段,许多地方还有待完善。

  涉及单位:宝安区西乡街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095684&pid=23878854&fromuid=21475

单位回应:
      您好,感谢您的关注!现金雅新苑正在进行双宜小村建设及雨污分流工程,预计十月份完工。为了创建更好的生活环境,针对现阶段改造施工对居民生活环境造成的不便,我街道将加强与施工方的沟通协作,加快推进工程进度,请市民谅解,也请市民支持政府的改造施工。

  涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区莲塘街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095690&pid=23880435&fromuid=21475

单位回应:
罗湖交通运输局回复:
      网友您好,我局已安排养护单位人员现场处理,目前计划列入明年小修项目,由此带来的不便敬请谅解,感谢您对罗湖交通的支持与理解。

罗湖区莲塘街道办事处回复:
      网友您好,您反映的情况我街道已收悉,我街道已立即安排环卫工人对该路段进行全面清洗,确保路面干净见本色,有效避免扬尘及安全隐患问题。感谢您对我街道工作的理解与支持。

  涉及单位:宝安区沙井街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095753&pid=23881579&fromuid=10472523

单位回应:
      步涌社区针对网友反映的宠物乱窜情况,社区工作站已联系街道综合执法队,并对辖区范围内的流浪狗进行捕捉以及加大文明养犬的宣传工作,后续社区将与街道综合执法队保持沟通,结合社区实际情况,持续加强养犬管理。

  涉及单位:罗湖区教育局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095894&pid=23878843&fromuid=21475

单位回应:
      网友您好!感谢您反馈这个情况,学校非常重视。经向班主任了解情况,应是班主任工作布置有误,班主任在布置任务过程中缺少必要的补充说明。这个作业并非强制全员参与,而是鼓励有条件的家庭自愿参与。今天学校分管副校长已约见班级家委,并委托家委向家长做好解释工作。
  《翠北日记》是翠北教育集团共建共享课程,主要面向学生和家长,以公民礼仪、教养、生活与生存的常识与技能等为主题的短视频课程。2020年暑假期间,发起首届微视频大赛,集团校的学生、家长参与策划、编写和拍摄,从孩子的视角出发,以日记的形式呈现生活、交友等场景,原则上每个班报送一个作品,以自愿为原则,鼓励有条件的家庭参与拍摄。在收集作品过程中,部分班级没有提交作品,所以建议在国庆放假期间录制。

  涉及单位:南山区水务局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095896&pid=23880479&fromuid=21475

单位回应:
      舆情反映内容为希尔顿酒店旁排放口排水存在问题,10月10日上午,我局协同市水务集团相关工作人员到现场进行查看。经查,该排放口为SZW-47号雨水排放口,收集南海大道及周边雨水,汇水面积较大。根据现场情况勘查,低潮位时无污水排出,仅存在水面部分垃圾漂浮,已安排人员打捞;同时对上游渠道进行排查,无其他异常情况。另外,海堤旁排放口为深圳湾公园雨水排放口,该排放口无水排出,仅存在退潮时海水倒排。
  后续我局将加强排放口巡查频率,保证排放口水质正常。

  涉及单位:罗湖区建筑工务署

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096020&pid=23880514&fromuid=21475

单位回应:
      东湖路正在实施十大微片区-东湖、东晓、莲塘街道片区交通和景观综合提升工程,为加快整体施工进展,施工单位在进行道路施工时采取了分片分段的施工措施。
      东湖路彩世界段目前正在进行人行道施工,其中东侧因地形限制,占用了部分车行道作为临时通道,一定程度上影响了车辆通行,我署已要求施工单位加快施工进度,加强交通疏解。该段人行道于10月3日开工,由于施工工艺要求,管线预埋后须压实度检测合格才能进行下一步工序,同时为保证施工质量,人行道透水混凝土也需要一定时间养护,计划10月27日完工。
      如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82228255。感谢您对我署工作的理解与支持。

  涉及单位:市生态环境局罗湖管理局、罗湖区翠竹街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096022&pid=23880519&fromuid=21475

单位回应:
市生态环境局罗湖管理局回复:
      您好,接到您反映“华丽园北座一楼北侧噪声扰民问题”,我局执法人员于2020年10月10日15时10分到现场调查,被投诉对象有两家店铺,分别为华润万家有限公司翠竹店、深圳金洪门食品有限公司翠竹分店,位于罗湖区田贝一路华丽园一楼,均持有营业执照,一楼侧面设置排风机共七台,运行时产生较大声音影响周边环境。
      执法人员已要求上述两家店铺尽快对排风设备进行检修,定期做好设备的维护和保养工作,避免噪声扰民。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

罗湖区翠竹街道办事处回复:
      您好,您所反映的问题我街道翠平社区已核实处理,经查,该处排风设备分别属华润万家及麦当劳所有,社区工作人员已协调商家对排风设备进行保养维护,以减少排风噪音,感谢您对街道的关心与关注!

       涉及单位:市生态环境局南山管理局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096039&pid=23880878&fromuid=21475

单位回应:
      网友您好!经我局执法人员调查核实,您反映的是深圳市南山区羊台书苑项目,现处于基础工程施工阶段。
  我局执法人员对该项目进行了检查,对其存在的违法施工行为已立案调查。此外,我局执法人员还约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;施工过程中采取有效的降噪措施,优化施工工艺,调整高噪声施工设备的作业时间,防止施工噪声影响周边环境。
  下一步,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。如您发现环境违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!

       涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区新安街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096086&pid=23880076&fromuid=21475

单位回应:
市生态环境局宝安管理局回复:
      一、基本情况
      经查,被投诉工程项目为灵芝公园扩容提升综合改造工程(一期)-宝安灵芝公共民防工程,位于新安街道灵芝公园,建设单位为宝安区新安街道办事处,由江西省丰溪市政园林建设有限公司负责施工。因超时施工产生噪声扰民,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      收悉情况后,我局执法人员于2020年10月12日06时05分到达现场开展调处工作。现场检查时,暂未发现有超时施工现象。执法人员已现场要求该施工单位负责人严格按相关环保法律法规规定的时间段(7:00-12:00、14:00-23:00)文明施工,未经我局批准,不得超时或提前施工,同时做好周边居民的解释工作及防尘降噪措施,施工单位负责人表示配合。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加强对该工地的巡查力度并进行不定期突击检查,一经发现超时施工等环境违法行为,将严格依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!

宝安区新安街道办事处回复:
      尊敬的网友您好!经核实,该工程为灵芝公园扩容提升综合改造工程(一期)-宝安灵芝公共民防工程,项目于2018年11月15日开工建设。目前,已完成总工程量的95%,预计在2020年11月完成建设。下一步,将会加强施工管理,督促施工单位加大人力、物力投入尽快完成施工,并要求施工单位合理安排施工时间,在此期间给居民的生活带来了一定的影响,感谢媒体和市民的理解与支持。


单位回应:
      尊敬的网友:您所反映的问题已收悉,该工程属于宝安区新安街道2018年“双宜小村”建设工程(一期),新安街道市政建设工程事务中心了解到该问题后,已立即通知施工单位相关负责人,要求组织人员进行排查。目前已排查整改修复工作。感谢媒体和市民的理解和支持,给居民生活带来困扰深感抱歉!


单位回应:
      2020年10月9日,接到关于“福田区沙嘴村这里的路还叫路吗看看全村现在都变成什么样子了”的舆情后,福田区水务局高度重视,立即组织参建单位进行核实处理,有关情况回复如下:
      为消除沙嘴村各类安全隐患,全面提升环境品质,区政府正在此处实施环境综合整治提升工程,该工程涉及电力、雨污分流、弱电、燃气等多个建设部门的施工项目。该工程施工工期长、难度大,导致反复开挖施工。区水务局在此实施排水管网雨污分流改造项目,施工范围包含沙嘴村一至四坊,施工面积大。
      区水务局已责令参建单位加强施工现场管理,严控噪音施工时间,做好安全文明施工措施。沙嘴村的正本清源雨污分流改造工程计划于2020年10月底完工,区水务局将督促各方加快工作进度,尽量减少施工对居民造成的影响。由此带来的不便,请市民予以理解。

       涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096180&pid=23880065&fromuid=21475

单位回应:
      经我局联合福田街道执法队10月10日下午17点到金田路转滨河大道辅道经现场核实,该停车场指示牌为会展中心设立的车流引道导视牌,指示灯亮度不符合相关规定,已和会展中心负责人沟通,已经暂时关闭指示牌,待亮度调整到符合规定后再开启,并开具整改通知书。

       17、帖文《坪山金碧路简直是梅花桩
       涉及单位:坪山交通运输局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096230&pid=23880448&fromuid=21475

单位回应:
      金碧路改造完成后为双向六车道,目前临时通行道路为永久右侧车道,因施工需要,该右侧道路目前作为双向两车道临时使用,目前沥青暂时只铺设了两层作为倒边疏解道路(剩上面层4公分未铺设),并根据交通疏解要求设置了相应的临时标线。如果铺设最后一层沥青再设置标线,在道路建成后将会很难清洗并存在印记,影响后期通行时行车安全,因此目前路面井盖较路面稍微凸起,经现场测量凸起高度不足4公分,且为了车辆行驶安全,井盖外侧已用混凝土包边处理,车辆按交通疏解施工路段限速要求(限速为20公里/小时)可直接通行。后续我局将要求建设单位完善路段限速提醒标志,提示广大车主施工路段减速慢行。


单位回应:
      您好!收到您的反映后,我们进行了追踪核实,您所反映的住户拉乐器影响休息问题,物业单位已多次进行劝导,且物业单位也将该问题向辖区管理部门进行反映,辖区工作人员对该住户也进行了劝导和制止。但由于此行为并不构成取消居住资格条件,我局也暂无依据对其居住资格进行取消。接下来我们也会继续监督,对该住户进行劝导,您也可按分工向辖区进行反映。感谢您的监督,我们会继续努力。

       涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096299&pid=23881054&fromuid=21475

单位回应:
      网友您好,您反映的情况我街道已收悉,我街道已立即安排环卫工人对该路段进行全面清洗,确保路面干净见本色,有效避免扬尘及安全隐患问题。感谢您对我街道工作的理解与支持。

       涉及单位:市生态环境局宝安管理局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096334&pid=23880123&fromuid=21475

单位回应:
      一、基本情况
      经查,被投诉单位为沙井街道富通路73号武汉人家烧烤店,因露天经营,油烟直排造成扰民现象,引起市民投诉。
      二、调查处理情况
      依据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二十一条“禁止商场、门店超出门、窗外墙摆卖、经营”规定,固定门店超出门、窗外墙摆卖、经营的露天烧烤,应由各区城市管理行政主管部门或工商行政管理部门依据情节轻重处理,故建议转由城市管理和综合执法局开展相关调处工作。
      三、下一步工作计划
      下一步,我局将加大对该区域及周边巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


单位回应:
      网友您好!经了解,清秀幼儿园幼儿离园时间为周一至周四每天下午4:30-5:30,幼儿园并没有强制要求家长每天下午4:30之前接孩子。另外,为了更好地提升幼儿园教职员工的业务水平,不断提高教师教育教学技能,每周五下午4:30-6:00幼儿园组织教师进行集体教研,需要家长在3:30-4:10接回孩子。幼儿园的作息安排,已经在开学前的家长会上向家长们作了清晰的解释与说明。孩子在园期间,老师都在班上,一刻都不能离开孩子,周五下午是幼儿园教师唯一能集中开展教研的时间,希望家长理解、支持。如有疑问,也可直接和园方沟通咨询。


单位回应:
      网友您好,针对您反映的问题,10月12日下午,我局联合区卫生健康局对金摩尔健身会所经营的游泳池进行检查。经查,该场馆证照齐全,持有《卫生许可证》,有水质检测报告,检测结果为合格;该场馆安全管理制度健全,现场配备的救助人员符合要求,有落实防疫措施。经与现场负责人核实,游泳池已于10月11日换水,场馆每日有对水质进行自检并记录,检测结果均为合格。执法人员未发现该场馆存在违法经营行为,要求该场馆负责人进一步加强卫生管理,保障市民游泳安全。下一步,我局将加强对该场馆的监管,如发现违法经营行为,将依法处理。

       23、帖文《何时能用上管道天然气?
       涉及单位:宝安区新安街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095506&pid=23881474&fromuid=21475

单位回应:
      尊敬的网友:开屏村位于《宝安区新安街道107发展带翻身片区(一)城市更新单元》范围内,已于2018年9月5日经宝安区政府批准列入《2018年深圳市宝安城市更新单元第四批计划》并进行了公告。根据深圳市宝安区管道天然气入户工程“十三五”规划(2016-2020)中实施计划的,以各街道办确认的年度管道入户工程实施计划信息表为基础,公平合理安排各街道老旧住宅区的数量,对管道入户工程实施技术条件较好小区优先列入,其余项目顺延至次年开展实施。(需要强调前提是实施管道气的小区5年内不得参与旧改,原因是避免造成政府投资浪费)



单位回应:
      针对出行难问题,我局已要求企业关注客流情况,做好灵活调度安排,同时我局加强与校方沟通,做好公交接驳工作。感谢您对公交事业的关注和理解!


单位回应:
      问题1和问题2: 经核实:我局根据市民反映的问题,于8月21日对丹竹头地铁站公交站站点进行分站,9月21日结合客流数据、线路走向对该站点进行优化停靠。目前(往龙岗方向)丹竹头地铁站①停靠线路13条、丹竹头地铁站②停靠线路16条,为缓解该路段早晚高峰期列车化现象,我局已协调绿化部门计划在A出口新增分站并分流部分线路停靠。
      问题3: 经核实:我局已于8月28对公交企业进行约谈,要求公交企业对驾驶员进行安全培训,公交车辆按照规定固定停靠;同时结合交通执法部门对丹竹头地铁站公交站随意停靠的问题进行执法。
      问题4和问题5:我局执法大队副大队长带领三中队(南湾)联合南湾交警中队开展联合执法行动。在投诉热点地段——丹竹头地铁公交站蹲守途径违法上客的线路大巴。行动时间8点30分开始,至11点45分发现一粤DN3332深圳至汕头线路大巴在此停靠上客。经查,该大巴从蛇口汽车站发车,去往汕头汽车站。车上有乘客12名,均为沿途站外上车。据该车司机陈述,由于客运市场惨淡,车属公司已停运部分车辆,该车极少在龙岗片区内招揽到乘客。本次是因为一熟客通过电话预约,在此上车。执法人员对司乘人员进行批评教育,并依法拟处罚款1000元。


单位回应:
      汇锦名园小区实施的是罗湖区优质饮用水入户工程第二阶段(第二批)项目。经排查,水管噪音来源于水管道安装的排气阀,我署已要求施工单位对安装在管道上的排气阀进行修复处理,目前噪音问题已基本解决。
      如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82227208。感谢您对我署工作的理解与支持。

       涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096064&pid=23881828&fromuid=10472523

单位回应:
      在收到您反映的情况后我们第一时间去现场查看,经了解,发现是施工单位在安装过程中将字母a贴反了,导致英文单词不对,现已立即整改。同时,我们将对园区进行全面排查,避免再出现类似错误。
      在此,我们非常感谢市民朋友的监督和指正,祝您生活愉快。谢谢!

       28、帖文《深圳住房局、东晓街道办
       涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095817&pid=23881847&fromuid=10472523

单位回应:
罗湖区住房和建设局
      您好!您反映的“东盛苑住宅楼旧改”的问题收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
      一、关于棚户区改造问题
      根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》相关规定,棚户区改造项目的申报主体为辖区街道办事处,在申报之前,街道办事处需开展摸底调查,掌握辖区旧住宅区土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等情况,筛选改造意愿强烈、实施条件成熟的旧住宅区。
      申报棚户区改造的旧住宅区应符合用地面积不少于10000平方米,房屋使用年限在20年以上,存在住房质量、消防、地质灾害等安全隐患或使用功能不齐全,或配套设施不完善。但符合上述条件,仅是申报棚户区改造的前提,并非符合上述条件就必须进行棚户区改造,还需符合城市总体规划、土地利用规划和法定图则的要求,并考虑片区公共配套设施和市政交通基础设施、人才住房和保障性住房建设等公共利益。
      对于老旧小区,深圳市系统构建了城市更新(综合整治、拆除重建、功能改变)、棚户区改造、危楼拆除重建、老旧小区整治等多样化的改造治理政策体系,并随着城市发展的需求及实际特点,在不断完善、优化、调整相应的政策规定。
      二、关于房屋安全问题
     2020年10月13日,我局工作人员会同物业管理处现场检查,东盛苑为混凝土框架结构,2016年经专业检测机构房屋安全隐患排查为B类,由华大实业有限公司负责物业管理,经现场初步检查,东盛苑房屋部分楼梯、走廊出现渗水的情况。
     依据《深圳市房屋安全管理办法》第八条:“街道办事处在区人民政府领导下落实属地管理责任,督促业主委员会、物业服务企业开展房屋安全管理相关工作”第十三条:“建筑物共有部分的安全检查和修缮、维护实行委托管理的,由受委托的物业服务企业或者其他管理单位按照约定实施,并建立相应的房屋安全管理档案;实行自主管理的,由房屋安全责任人共同承担。”楼梯、走廊属于建筑物共有部分,物业管理处负责物业管理区域共有物业安全检查和维护保养,需承担相关费用的,可以按规定使用物业专项维修资金。
      感谢您对我们工作的支持!

罗湖区东晓街道办事处回复:
      网友,你好。接到你反映的问题后,我办发展更新部核实了相关情况。据悉,辐照中心所在地块规划为市第十九高中用地,属于公共利益项目土地整备。关于东盛苑房屋旧改问题,罗湖区住建局予以了详细的回复。
      感谢网友对我们工作的理解与支持。


单位回应:
      您好,感谢您的关注。兴业路(新安六路-西乡大道)列入宝安区2020年道路“白改黑”综合整治项目,由市交通局宝安管理局为项目单位,我街道为建设单位。项目已于8月份进入施工阶段,预计明年2月份完工。您反馈的西乡大道-铜鼓路段不属已开工改造的范围,经了解,该路段涉及水务部门正在开展仍未完工的雨污分流项目(具体情况以区水务部门为准),为避免同一路段重复开挖建设,兴业路(西乡大道-铜鼓路)宜等待水务工程完工再进行综合整治。我街道将继续关注及收集居民有关该路段诉求,拟会同市交通局宝安管理局加快推进兴业路(西乡大道至铜鼓路段)综合整治,待区水务部门完成雨污分流项目后,纳入市交通局宝安管理局开展的2021年道路“白改黑”综合整治工程。再次感谢您的关注。


单位回应:
      收悉深圳新闻网网友投诉后,我局第一时间对该投诉进行核实,经现场核查,情况说明如下:我局已督促石岩街道城管部门进行整改,现已整改完成。石岩街道城管部门已要求外包服务企业将装运作业时间调整为早上7点,避免太早装运作业,噪音扰民。
      我局要求石岩街道城管部门加强对外包服务企业的监管,督促企业规范作业,尽量减少对周边居民的影响,并督促企业做好清扫保洁工作,提高我区环境卫生水平。欢迎拨打城管和综合执法局热线:12319,同时感谢广大市民对我们城管工作的监督与支持!


单位回应:
      收到关于网民在“深圳论坛”反映彩田学校初一开设火箭班相关问题的情况反映后,我局高度重视,立即组织核实调查,现将有关情况答复如下:
      经查,彩田学校2020年初一新生全部按照福田区招生管理要求,在学籍系统内实施随机分班,学校未组织过任何分班考试和面试,不存在火箭班的情况。
      另外,初中必修课程相对于小学而言,科目有所增加,除语文、数学、英语外,还有历史、道法、生物、地理、物理等课程。按照教学要求,这些课程都有相应的作业。作业的完成时间跟每位学生的学习基础与效率有关。经了解,彩田学校各学科教学进度均按照教学大纲和教学计划实施,同时各班老师也会根据班级学生的学习能力进行适当调整。
      我局将进一步加强对彩田学校教育教学的指导和管理,督促学校依法依规办学,科学安排教学进度,合理布置作业,减轻学生的学业负担。

        涉及单位:福田区教育局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096177&pid=23882122&fromuid=10472523

单位回应:
      收到网民在“深圳论坛”咨询有关皇岗中学改建后的办学模式等问题后,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
      皇岗中学于2016年进行建筑物结构检测鉴定,学校整体结构的安全性等级被评定为Dsu级,抗震能力不足,为了保障校园安全和促进学校发展,我区对皇岗中学实施整体拆除重建,采用先进的未来学校理念进行设计。重建后,皇岗中学将升级成为一所具有54个班规模的现代化九年一贯制学校,将为辖区居民提供更多优质学位。

        33、帖文《令人发笑的翻译
        涉及单位:罗湖交通运输局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095657&pid=23882534&fromuid=10472523

单位回应:
      已调整。

       涉及单位:市交通公用设施建设中心

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096259&pid=23882615&fromuid=10472523

单位回应:
      现状东湖公园门口过红绿灯后往丹平方向地面交通组织为3车道变2车道,原公交站台位置处于2车道范围,为了不加重该段道路交通拥堵情况,暂不对该公交站台进行回迁,待东湖立交施工完成爱国路永久道路后,东湖公园门口过红绿灯往丹平方向地面交通组织将恢复3车道,届时将回迁。

        35、帖文《占道经营影响市容
       涉及单位:光明区光明街道办事处

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096723&pid=23882665&fromuid=10472523

单位回应:
      光翠路美食街由深圳市光明汇智投资发展有限公司统一规划使用该区域并统一管理。光明街道办于2020年10月12日晚上19:54组织执法队员到光明街道光明社区光翠南路美食街商铺实地核查,经核查,一些门店存在超门线经营行为,街道办马上对其进行整治,现已整治完毕;并加强商户文明经营宣传,保障人行道畅通,杜绝摩托车、电单车霸占临时车辆停放区域等问题,后续我办将加大该区域的巡查监管力度,做到及时发现、及时处理,全力提升市容秩序,防止超门线经营等“回潮”。


单位回应:
      我办将组织地铁集团及设计单位,优化站内标识设计,最大限度方便乘客出行。

        37、帖文《布龙路丽湖路段堵车解决方案
       涉及单位:龙岗交通运输局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4096506&pid=23882796&fromuid=10472523

单位回应:
      针对现状交通拥堵问题,我局根据现场调查研究,结合现状交通特点,一是对布龙路(三联路至丽湖花园公交站台段)进行改造,该路段辅道将由原2车道提升为3车道,减少掉头车辆与辅道车辆交织,缓解现状拥堵;二是丽湖花园南侧公交站交通组织混乱,存在列车化问题,高峰期交通拥堵,近期拟通过破除南侧部分绿化,扩容公交站点,增加公交泊位,提高公交车辆通行效率,缓解因公交列车化导致的交通拥堵;三是布龙路赛格新城路口晚高峰直行车流量较大,车辆排队长度较长,近期拟通过压缩和重新分配车道,在交叉口西进口增加一条直行车道方式缓解交通拥堵问题。
      关于建议中提出增设匝道方案,经初步研判,由于实施条件局促,可实施性不高。下一步我局将联合交警部门持续关注该节点交通问题,根据现状实际情况进行交通组织优化调整。

       涉及单位:市公安局龙岗分局

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4095762&pid=23882813&fromuid=10472523

单位回应:
      10月11日22时许,新城所警力到乐巢酒吧检查。乐巢酒吧北面为城龙花园、天健郡城、御府名筑,西面为尚景花园,酒吧为降低噪音影响,将大门改造朝东。民警将居民投诉告知保安经理,其表示会向老板反馈,在出口再加装一扇隔音玻璃门。


单位回应:
      您好,接到您投诉后,我队立即安排警力前往该处核查。经核查,龙岗大道丹竹头地铁站确实存在摩托车拉客现象。龙岗大道丹竹头地铁站是客流量相对集中的交通枢纽之一,由于周边小区如南岭村、丹竹头村等公共交通微循环缺失或运力不足,给两轮摩托车非法营运提供了市场。对此,我队每周不定时都会联合辖区派出所、街道执法队、社区工作站前往丹竹头地铁站周边针对两轮摩托车非法营运、违法停车、不戴头盔、无牌无证等违法行为开展集中整治,本周内已查扣非法营运两轮摩托车、电动自行车11辆。在下一阶段的工作中,我将进一步加强对两轮摩托车等各类交通违法行为的查处力度,不间断的开展集中整治,早晚高峰加强巡查,确保周边居民的出行安全,为广大群众创建一个良好的交通环境。感谢您的投诉与建议。


单位回应:
      经核实,国威路沿线地铁建成后,由我局负责实施提升国威路和仙湖路人行道并恢复种植行道树。位于仙湖路上的两个地铁口需满足地铁出入口人流快速疏散的需求且空间狭窄而无法栽植行道树,但仙湖路其余地段均留有行道树,满足正常通行的遮荫需求。畔山路和其余地铁疏解路段不在我局道路提升计划,仍由地铁部门负责实施。感谢您对交通事业的关注与支持。


单位回应:
      网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,经核查,在早晚上下学期间,大量家长车辆前往接送学生,车辆缓行,存在有部分司机鸣笛现象,辖区中队已安排警力加强该路段的交通疏导工作,也将对乱鸣喇叭的车辆进行查处,今后辖区中队也会加强该路段的巡逻管控。


单位回应:
      经地铁集团排查核实,11号线松岗站公共卫生间洗手池的水龙头确实存在接出位置靠后情况,为方便市民使用,车站已开展配件采购工作,后续将进行更换。


单位回应:
      网友您好,感谢您对罗湖交通的关注,我大队已安排辖区中队警力加强该路段的整治力度,对存在交通违法的车辆进行查处。发现车辆有交通违法行为,也可通过微信随手拍小程序对交通违法的车辆进行举报。关于建议设置摄像头的问题,我大队将向相关部门反映,调研,该路段是否增设摄像头。


单位回应:
      一、基本情况
      经调查核实市民投诉的德兴城购物中心MT商铺位于龙岗区布吉街道新乐路72号,投诉对象为深圳市龙岗区赵雁服装店(门店招牌为MT商铺),现场调查是该店铺正常营业,持有个体户工商营业执照。因店铺营业时使用喇叭和音响播放音乐进行促销产生噪音影响到周边居民群众。
      二、处理措施
      针对群众反映的喇叭噪声扰民的问题,执法人员联合长龙社区工作站工作人员到达现场进行调查处理,现场责令店铺负责人立即停止使用高音喇叭进行促销行为,对其进行了环保相关法律法规的宣传和教育。并于2020年10月14日在龙岗生态环境管理局布吉所会议室对该商铺负责人进行了约谈和教育,商铺负责人承诺自觉遵守《深圳特区环境噪声污染防治条例》中有关噪声污染防治的相关固定,依法文明经营。在商业经营活动中不使用高音喇叭,加强对经营活动中产生噪声的管理和控制,防治产生噪声干扰周围环境。如有违反,自愿依法接受处罚。
      三、下一步监管计划
      后续执法人员将持续对该商铺的巡查和监督管理,如发现有违法行为,将依法严格处理。


单位回应:
      市生态环境局龙岗管理局执法人员于2020年10月17日12时03分到达现场处理群众投诉,被投诉对象为荣华路雨污分流市政工程项目,位于龙岗区布吉街道荣华路(逸翠园附近),建设单位为龙岗区水务工程建设管理中心,施工单位为深圳市市政工程总公司,已取得建设工程许可证,目前处于挖土施工阶段。现场检查时,该工程未施工,场界周边已落实安装施工围挡降噪措施。因投诉者未留联系电话,无法与投诉者作进一步确认和沟通。
      执法人员已约谈该工地施工单位负责人,要求其严格按要求落实噪声防治措施,采用低噪声施工设备,进一步优化施工工艺,合理安排施工工序和施工时间,严格按照法定施工时间(7:00-12:00、14:00-23:00)施工,如果因施工工艺必须连续作业时依法办理中午或夜间施工作业证明。同时,该施工单位负责人承诺尽量减小机械噪声,能用人工开挖的使用人工开挖方式施工。
      下一步,执法人员将加强对该工地的监督管理,如发现违法行为将依法严格处理,如发现夜间超时施工的也可拨打我局夜间值班电话:17722691189,我局工作人员将尽快到达现场处理。

  二、暂未得到回应的帖文(8篇)

          1、帖文《福田保税区喜记港式茶餐厅扰民
         涉及单位:市公安局福田分局

         涉及单位:市人力资源和社会保障局

         涉及单位:宝安区水务局

         涉及单位:市生态环境局福田管理局

          5、帖文《险象环生的跳舞道路
         涉及单位:市交警局龙岗大队

          6、帖文《雨污分流,不彻底,存在问题未解决
         涉及单位:宝安区石岩街道办事处

          7、帖文《布沙路又封车道 又开挖挖挖
         涉及单位:龙岗区水务局

         涉及单位:福田区园岭街道办事处




   急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)


   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      扫码可下载客户端,发帖问政,也可添加小编微信号咨询提问。


      问政深圳(wz.sznews.com),由深圳舆情研究院运营,是市民网友关心社会民生参与城市建设的平台,也是政府部门发布信息、回应关切的渠道。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2020年10月14日


      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=typeid&typeid=769

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-10-14 19:54 |显示全部楼层

重视民声,解决问题,期待尚未做出回应的部门尽快核实情况,并解决和回复。







         

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部