深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 14860|回复: 5

[住房] 布吉国展苑小区经常爆水管停水,请求尽快用上优质自来水!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-15 10:02 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
布吉街道国展苑小区,今年以来自来水管经常爆管,导致常常停水,国展苑小区共九栋楼,每栋都是三十多层,
经常爆管造成居民用水非常困难。
小区居民向物业管理处、社区、街道、自来水公司,特别是12345热线反映情况或投诉,都没有解决问题,
有关部门相互推诿,12345转龙岗住建局,龙岗住建局没有拿出一个解决问题的方案,
往物业管理处反映推给自来水公司,到自来水公司反映又推回给物业管理处。
我们要求用上优质的自来水,但我们小区水质差,并且经常爆管常常停水,用水还是在让管理处收费。
希望有关部门尽快解决国展苑小区用水问题,对小区自来水设施进行改造升级,
由自来水公司直接管理小区自来水设施,并由自来水公司直接抄表收费。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-16 17:31 |显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好, 非常感谢您对城市供水工作的关注和支持,针对国展苑小区水压不稳定及频繁爆管问题,原因主要是由管理处擅自取消小区二次供水加压设施所致。我司正在积极处理此事件,目前工程进展情况如下:
   (一)我司已协助国展苑物业管理处确定该小区加压泵站局部改造的初步设计方案,小区物业管理处也积极申请采用房屋本体维修基金进行改造,目前正在审批过程中;
   (二)我司也正在协助国展苑物业管理处,制定该小区的管网局部维修改造和优化的方案;
   (三)对国展苑小区的用水情况,我司将持续关注,及时协助物业管理单位解决技术问题,切实保障住户用水正常与安全。
       对于给您造成的不便,我们深感歉意。再次感谢您对水务集团工作的关心,也请您对我们的工作给予更多的支持和谅解。我们也将继续努力,为广大市民提供更好的供排水服务!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-22 15:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
龙岗区布吉街道办事处授权发布:
      据了解,2017年,国展苑小区业委会、物业管理处与自来水公司签订合作协议,开展了小区直饮水工程项目,由于前期设计问题,导致该小区自来水水管经常爆管,导致停水。
      针对以上问题,9月22日上午,区水务局、布吉街道水务管理中心、布吉供水公司、国展苑管理处于国展社区工作站会议室召开“国展苑供水管道若干问题”解决方案磋商会议。会议由国展社区工作站站长邱雄文协调开展,水务中心主任庄庆辉主任主持,现场供水公司工程师就管道爆管、供水压力不够等相关问题做专业解答。
      为节省二次供水设施运行和维护管理费用,小区物业管理机构在未经审核和同意的情况下,擅自对小区二次供水加压设施设备进行改造,将小区原“水池及变频泵联合供水”的合理方式,更换成“管道泵在市政供水管道上直接抽水”的不合理方式。此种情况,属于违反国家、广东省及深圳市城市供水用水管理条例的行为,不仅会对市政公共供水管道造成损害,且导致小区供水呈现严重不稳定的状态。
      取消原合理的供水方式后,为了满足住户用水需求,物业管理单位将小区供水压力提高到1.05Mpa(10.5公斤水压),该运行压力值已接近设计管材的临界值,由此导致管道三通、管件连接处等关键部位(属于管道承压最大且最复杂的位置)长期以较高的水压运行,造成该小区频繁爆管情况的发生。
      依据《深圳市水务局深圳市住建局关于禁止居民小区在城市公共供水管道上直接装泵抽水的通知》和《深圳市龙岗区水务局关于禁止在城市供水管道上非法安装泵抽水管理的通知》等政府文件的规定,有关单位已多次要求物业公司及业委会恢复之前开发商设计的“水池及变频泵联合供水”方式,但该小区不予处理,且未将真实情况告知小区业主,反而将所有责任均推诿至供水公司,企图摆脱其应尽的责任。尤其是在得知政府即将对深圳市内各小区二次供水实施实施提标改造工程后,小区管理处拒绝对私自改造二次供水设施一事进行整改。
      (一)供水公司已协助国展苑物业管理处确定该小区加压泵站局部改造的初步设计方案,小区物业管理处也积极申请采用房屋本体维修基金进行改造,目前正在审批过程中;
      (二)鉴于管理处向供水公司提出了协助改造小区内部埋地管的申请,供水公司将出资协助管理处实施存在问题的管网改造工程,消除频繁爆管隐患。
      对国展苑小区的用水情况,有关单位将持续关注,及时协助物业管理单位解决技术问题,切实保障住户用水正常与安全。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-10-15 19:27 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖向主管部门提意见   @布吉街道办    @深圳水务集团
欢迎论坛各朋友对发帖人所提的意见积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-23 09:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
如果是管理处违规操作,为什么要用本体维修基金进行改造,为什么不是处罚管理处。管理处犯的错误,让全体业主来买单吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2020-10-29 16:48 |显示全部楼层
@布吉街道办@深圳水务,街道办水务局没有执法权吗?。物业违规加压改管,为何动用业主维修金?深圳水务既然已经优质饮用水改造了,为何不接收,任由物业收费?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部