深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7825|回复: 4

[规划] 规划不合理,建议坪山区中山中学天桥横移50米至振环路(坪山交通运输局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-15 16:36 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
坪山区中山中学与玖云著之间这个天桥目前基本处于闲置状态,因为要走那个天桥首先过红绿灯,
建议天桥移位至坪山大道与振环路交叉口,
此处是学校、商场、住宅密集区,行人过马路,尤其学生过马路走红绿灯并不安全,
无论是路南去天虹购物还是路北去中山上学,想走天桥前还必须先过红绿灯,
这种情况天桥基本就没人走,
若将天桥横移50米至路口处能解决这些问题,同时方便汽车通行,
南山区已经有横跨路口的天桥而且路况更为复杂,天桥移位从技术角度应该可以实现。

20201015-6.png

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-16 16:43 |显示全部楼层
市交通运输局坪山管理局授权发布:
      经核实,该座天桥建设方为坪山区建筑工务署,目的是方便中山中学师生及周边居民横穿坪山大道,保障出行安全。其选址已经过专家的科学研究和征求市民意见,决策流程合理合规。考虑到目前市民通过天桥前往天虹或周边小区并无安全隐患,且路口斑马线标志牌等交通安全设施一应俱全,且迁移天桥难度较大,因此暂不采纳市民建议。后续,我局会将市民建议反馈至坪山区交通轨道中心,请其后续在坪山大道改造中一并考虑天桥改建等事宜。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-26 14:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
坪山区交通轨道管理中心授权发布:
    尊敬的市民:
    您好!关于您反映的诉求已收悉,我中心现就您诉求回复如下:
一、坪山大道与振环路、牛角龙路2个交叉路口的红绿灯是为了配合地铁建设做交通疏解而临时设置的,待地铁建成且坪山大道改造完成后,该两个路口的红绿灯将被取消,该段坪山大道车流将实行右进右出,道路中间将设置硬隔离。届时,该人行天桥将成为附近居民横过坪山大道的必要条件。
二、在以往的案例中,十字路口设置四个方向的人行天桥,较多是设置在车流、人流较集中且四个方向道路等级和流量均相等的大型路口(比如原中山大道建设路口的人行天桥),而坪山大道与振环路是两条不同等级道路,人行天桥更适宜在路口一侧附近设置。
三、该人行天桥是砖混结构,建成时间短,如将现有天桥拆除,同时又在振环路口设置同类天桥,将造成不必要的投资浪费。
    感谢您对项目建设的关注和理解。【坪山区交通轨道管理中心】

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-10-15 19:41 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖向主管部门提意见   
移天桥难度不小,如果是钢筋混凝土桥或是型钢混凝土混合桥,根本不可能移得了,即便是全钢结构桥,桥墩下面都打桩固定死了,横移的费用跟重建一座新天桥其实相差不大,更重要的是,如果没有非常非常充分的理由,比如属于危桥,有安全隐患,否则立项根本不会批,批了审计等部门也会追究审批者的责任。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
这个回复是很用心且很有理据了,给交通局和轨道办点赞





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部