深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7017|回复: 7

[其他] 深圳白石龙一区反复重复施工扰民

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-18 08:39 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳白石龙一区自今年9月份开始一直在施工,每天早上7点准点开工,也不知道什么原因,同一个位置挖完又挖,填回去不到一个星期又开挖,天天吵的没办法休息,噪音影响非常大,严重扰民,希望白石龙相关工作人员能相应协调一下。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-21 16:01 |显示全部楼层
经调查,居民反映情况基本属实,被投诉工地为:白石龙一区城中村综合整治工程项目,该工地位于龙华区民治街道望辉路与宁远路交汇处,建设单位为:深圳市龙华区民治街道办事处,施工单位为:深圳金瑞建设集团有限公司,已取得建设工程施工许可证,目前处于路面开挖施工阶段。
2020年10月19日23时许,我局工作人员到达现场未发现该工地施工,针对居民投诉问题,2020年10月20日,我局执法人员约谈施工单位负责人,该工地负责人表示由于白天挖掘机作业噪声过大引起居民投诉。随后,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-10-18 19:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖反映施工噪音问题。    @市生态环境局龙华管理局
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-19 10:48 |显示全部楼层
您好,你反映的情况我局收悉,已转相关责任部门处理

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2020-10-21 16:01
经调查,居民反映情况基本属实,被投诉工地为:白石龙一区城中村综合整治工程项目,该工地位于龙华区民治街 ...

你好,请问这些工程大概持续到什么时候呢?现在白石龙一区这块几乎可以说是跟工地一样了,已经不像正常的生活区了,每天噪音不断,而且灰尘滚滚,阳台晾的衣服也是布满了灰尘,希望能尽快结束施工。(我也是今年7月份才搬过来这边,9月份开始施工,真是服了





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-29 11:11 |显示全部楼层
满深圳都在挖呀挖 反复的搞 好几年了 不是一天两天哦。如果是什么民生工程 请提前公示项目内容 项目周期等等。如果是一些无用工程 也好有个透明的监督。而不是 老百姓觉得莫名其妙的工程。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2020-10-21 16:01
经调查,居民反映情况基本属实,被投诉工地为:白石龙一区城中村综合整治工程项目,该工地位于龙华区民治街 ...

白石龙一区162栋智多星幼儿园楼下现在都晚上8点钟了,还在用打桩机施工,希望加强一些管理





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2020-10-21 16:01
经调查,居民反映情况基本属实,被投诉工地为:白石龙一区城中村综合整治工程项目,该工地位于龙华区民治街 ...

也不知道到底是什么原因,围绕着同一栋楼的四周施工、挖掘了两个多月,天天被挖掘机噪音从早吵到晚,阳台外面灰尘滚滚,也晾不了衣服,没法住人,要这么大规模地施工为何不提前告知?让这周围的人有个选择的余地是否要搬走。现在搞得比围挡施工的工地还有夸张,严重影响生活。领导们是否能稍作协调?





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部