深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13092|回复: 4

[报料] 龙华共和花园C11栋林记木屋烧烤油烟近距离在居民楼地面排放严重影响空气健康

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-20 17:47 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华街道松和社区共和花园C11栋林记木屋烧烤油烟长期近距离直接排放在小区空地上,油烟严重影响居民呼吸健康,林记木屋烧烤营业时间晚上六点到凌晨六点,一天24小时有长达12小时的油烟充斥在房间里面,小孩大人长期咽喉不适,咳嗽。油烟致癌物质含量多,长期暴露在这样污染的环境对居民身体健康构成严重威胁。另外其烧烤店晚上餐桌摆放在店外面,吃烧烤喝酒划拳吵架经常噪音扰民。向小区物业投诉表示无权处理,多次向环保投诉执法监督确认投诉内容属实,但一直不见整改,也不知道执法的难点在哪里,空气污染太严重又长期得不到处理,希望有关部门体察市民心声一次性整改到位,还小市民一口健康的空气。
05c67b3c574aeca820307bb85e17dfb.jpg
3fb509458f2156f9747c0836d40bd4f.jpg

f954880ba383987c48931ae65e1088a.png
732981725a51822e64df1c37e26031a.png
2a0b842f468970d2ec072eb0b5c6390.jpg
c9f55a09709a503f8eda60b6243d220.png

诉求:请求相关环保、市容城管单位尽速督促共和花园C11栋林记木屋烧烤店油烟排放到安全区域,排烟管延长远离居民楼,油烟管漏烟处修补好,还市民一口干净的空气。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-23 09:20 |显示全部楼层
市生态环境局龙华管理局执法人员于2020年10月22日到达现场处理群众投诉,被投诉对象为“深圳市龙华区龙华林记木屋烧烤店”,位于共和花园C11栋,持有个体户营业执照,于2017年7月12日开始营业,主要从事宵夜烧烤,厨房设有烧烤炉1个,已安装双重油烟净化器。现场检查时,该店铺正常营业,由于油烟净化器排口位置管道破损,离居民住宅区较近,处理后的油烟影响周边居民引起投诉。我局执法人员已现场要求该店负责人修补排口破损管线并延长净化器排口管线,避免油烟扰民。下一步我局将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请直接拨打我局投诉热线23336699进行反映,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-20 17:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
由于没法上传视频,油烟排放只有截图

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-10-20 20:08 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖反映问题。    @市生态环境局龙华管理局
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-21 09:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部