深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9974|回复: 9

[环境] 罗湖区北斗路新天地名居旁,至正博物馆大厦工地,日夜施工,噪音扰民,扬尘极大,污水随意排放,请求查处!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-13 09:03 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
该处工地比邻新天地名居小区以及周边诸多酒店,小区,仅一墙之隔,自开工以来,不仅未做相关降噪处理,还日夜施工,前几日更是抢赶凌晨3,4点夜间使用大型机械施工,周围居民不堪其扰,更有甚者,还在夜间不间断进行电焊作业,电焊闪光同时造成光污染,给周围居民环境造成极大困扰。同时,该处工地比邻小区,施工造成的烟尘极大,也未做相关防尘处理,仅在靠近深南路一侧围墙布置喷水设备,小区一侧毫无遮掩,造成居民每天无法开窗开阳台晾晒衣服,在新天地名居小区靠近工地一侧污水横流,工地施工造成的泥水随意排放到小区一侧,造成环境极大恶劣。以上问题皆有拍照,录像,录音为证,也曾多次拨打电话投诉举报,但是该处工地依然我行我素,丝毫没有起到任何作用!希望政府相关部门能够依法查处,严苛要求还老百姓一个良好的生活环境,别让人在这种环境下逼死,现在已经每天睡不了觉精神崩溃了!
20201113_5591787_1605229403427.jpg

20201113_5591787_1605229403539.jpg

20201113_5591787_1605229403630.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-16 17:43 |显示全部楼层
       网友您好!您反映的问题文华社区已跟进处理。文华社区已安排社区相关工作人员到现场进行核查,并要求建筑方进行处理,建筑方已和小区业委会沟通,承诺优化施工方案,为居民营造安全、健康的居住环境。感谢您对我们工作的理解与支持! 微信图片_20201116112900.jpg





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-17 18:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
       您好,经我局执法人员调查核实,您投诉对象为至正大厦基坑支护及土石方工程,位于黄贝街道北斗路新天地名居旁,建设单位为深圳市至正文博集团有限公司,施工单位为中建一局集团建设发展有限公司,已取得建设工程许可证,现处于基坑开挖施工阶段,其场区内主要机械设备有旋挖机和双轮铣槽机等。
       执法人员于2020年11月16日1时44分和17日2时31分到现场巡查,均未发现该工程超时施工违法行为。执法人员已要求施工单位严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),落实好噪声防治方案,比如做好厂区内机械设备维护保养、在场地周边设置隔声屏障等,做好周边居民沟通解释工作。
       下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
        如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


                          深圳市生态环境局罗湖管理局
                                     2020年11月17日
现场照片1.jpg
现场照片.jpg
现场照片2.jpg


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-25 15:23 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好,关于您反映的噪音及光污染问题我局已收悉,对此,我局高度重视,立即开展相关调查处理工作,现将办理情况回复如下:
您投诉对象为至正大厦基坑支护及土石方工程,位于黄贝街道北斗路新天地名居旁,建设单位为深圳市至正文博集团有限公司,施工单位为中建一局集团建设发展有限公司。该项目为市管项目。我局已督促现场工作人员严格按合法时间进行施工,做好扬尘防治,加强降噪措施,减少施工扰民。
如您对答复情况存在疑问可直接拨打我局投诉受理电话:25423520。感谢您对我局工作的理解与支持。






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-13 11:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-13 11:50 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题已联系相关部门跟进。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
黄贝街道办发言人 发表于 2020-11-13 11:50
网友您好,您反映的问题已联系相关部门跟进。

希望可以彻底解决,不要让这些项目方反复的违法扰民!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

罗湖区生态环境局 发表于 2020-11-13 11:43
尊敬的网民:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
...

希望可以彻底解决,不要让这些项目方反复的违法扰民!





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-13 19:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-17 17:19 |显示全部楼层

黄贝街道办发言人 发表于 2020-11-13 11:50
网友您好,您反映的问题已联系相关部门跟进。

希望可以彻底解决,不要让这些项目方反复的违法扰民!

您好!我司已经在积极协商解决,麻烦不要使用我司名称可以嘛?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部