深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8274|回复: 12

[报料] 罗湖区爱国路外贸大院噪音

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-18 03:08 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我家住外贸大院7栋,最近一个月,周边不知道哪里有工程队施工,每到晚上11点左右房内就有嗡嗡的响声,整夜不停,声音不大,但房子隔音差,严重影响睡眠!希望这样的施工能在白天进行!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-20 10:05 |显示全部楼层
     网友您好!您反映的问题碧波社区已跟进处理。社区工作人员已与外贸大院管理处核实,可能因为7栋电箱使用时间久,近期用电量大导致电流荷载过高,产生嗡嗡响声。物业工作人员已前往7栋查看情况,并未听到明显的噪音。管理处会继续跟进查看情况,并反馈给供电局,要求技术人员前来核实原因,解决噪音问题。碧波社区工作站也将继续跟进,督促管理处妥善处理好该问题,还居民一个安宁的居住环境。感谢您对我们工作的关注与支持!



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-23 10:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,2020年11月19日10时许,我单位黄贝所社区民警到爱国路外贸大院了解情况,外贸大院只有8栋2楼在装修,白天正常施工,晚上并没有施工。管理处工作人员称11月18日晚20时许,管理处工作人员到现场检査未发现有人施工。社区民警已告知外贸大院管理处加强巡查,有情况及时上报。同时您也可以拨打黄贝所报警电话(25429110)反映投诉,方便及时处理。感谢您对我们工作的支持与理解。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-27 09:25 |显示全部楼层
尊敬的网民:
      您好,接到您反映“黄贝路和沿河路交叉口东部连接线工程施工噪声扰民问题”,我局执法人员于2020年11月27日0时16分到现场检查,被投诉对象为东部过境高速公路连接线工程工第1标段工程,位于黄贝街道黄贝路与沿河北路交叉口,建设单位为深圳市交通公用设施建设中心,施工单位为中国路桥工程有限责任公司,现工程处于基础建设施工阶段,其现场主要机械设备有挖掘机和龙门吊等,检查时未发现超时施工违法行为。
      执法人员已要求施工单位严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),落实好噪声防治方案,比如定期维护挖掘机等机械设备、在场地周边设置连续密闭的围挡等,做好周边居民沟通解释工作。
      下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


                       深圳市生态环境局罗湖管理局
                               2020年11月27日

现场照片 (2).jpg

现场照片 (1).jpg





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
室外声音不大,楼房地底下反上来的声响,耳朵贴近墙面有很大的电流声!

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-18 09:58 |显示全部楼层
网友您好,您反映的问题已联系相关部门跟进。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

网友您好,您反映的问题已联系相关部门跟进。

谢谢!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-19 16:09 |显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉,正在进行处理。感谢您对我们工作的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
今晚又是个不眠夜!!晚上十点多,噪音又开始了,找了管理处过来看,找不到声音是哪里发出来的!管理处说今天供电局也过来看了楼下的电房说没问题!!白天就没声音,一到晚上十点后就开始,一直到上午八九点钟就结束,到底是哪里的问题!崩溃啊!!
望相关部门能彻查一下,帮我们解忧!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

     网友您好!您反映的问题碧波社区已跟进处理。社区工作人员已与外贸大院管理处核实,可能因为7栋电箱使用时间久,近期用电量大导致电流荷载过高,产生嗡嗡响声。物业工作人员已前往7栋查看情况,并未听到明显的噪音。管理处会继续跟进查看情况,并反馈给供电局,要求技术人员前来核实原因,解决噪音问题。碧波社区工作站也将继续跟进,督促管理处妥善处理好该问题,还居民一个安宁的居住环境。感谢您对我们工作的关注与支持!



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


您好,我反映噪音情况后,20号晚上没有声响,21号也就是昨晚22点左右又开始有声音,但没有之前的大,直到今天凌晨一点左右结束,今天白天也一直在响!怀疑是图中黄贝路和沿河路交叉口施工导致!请参考! mmexport1606034953527.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
希望政府部门加强管理

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

晚上22点30分,去黄贝路和沿河北路辅路现场了解了一下,工地工人说是“东部连接线”在建工程,开始说晚上会有施工但后来又改口!希望政府部门加强管理,责令他们晚上不要施工!!
Screenshot_20201122_224501_com.huawei.himovie.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-11-29 14:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

尊敬的网民:
      您好,接到您反映“黄贝路和沿河路交叉口东部连接线工程施工噪声扰民问题”,我局执法人员于2020年11月27日0时16分到现场检查,被投诉对象为东部过境高速公路连接线工程工第1标段工程,位于黄贝街道黄贝路与沿河北路交叉口,建设单位为深圳市交通公用设施建设中心,施工单位为中国路桥工程有限责任公司,现工程处于基础建设施工阶段,其现场主要机械设备有挖掘机和龙门吊等,检查时未发现超时施工违法行为。
      执法人员已要求施工单位严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),落实好噪声防治方案,比如定期维护挖掘机等机械设备、在场地周边设置连续密闭的围挡等,做好周边居民沟通解释工作。
      下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。


                       深圳市生态环境局罗湖管理局
                               2020年11月27日

现场照片 (2).jpg


现场照片 (1).jpg





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

11月23号至今,晚上已经基本听不到机器嗡嗡声了,非常感谢罗湖生态环境局的领导和工作人员!!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部