深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5729|回复: 9

[报料] 安居乐业有多难?南山蛇口半岛城邦四期已确定实质性违约!谁来保障业主权利?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-1 23:41 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
2020年11月27日,业主在毫不知情的情况下开发商一纸通告直接将交楼日期拖后半年,顶着全国最贵的房价,业主半年的损失如何赔偿?近600名业主的权利如何保障?深圳人怎么安居乐业!

深圳怎么能容开发商如此践踏市民权利,又为何会有如此不规范的楼盘,不规范的情况发生?!深圳主管部门务必及时站出,响应市民诉求。在购房人与开发商矛盾爆发前,要求
一、半岛开发商立即落实赔偿;
二、加快工期;
三、化解矛盾,维护社会稳定,保障每个市民的合法权益!

我们爱深圳,不要让深圳以这种方式登上头条。
front1_0_FiwS8iudBBEYpSE4SOIJgoL_7sat.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-7 11:38 |显示全部楼层
收到市民反映的问题后,我街道高度重视,立即联系半岛城邦四期开发商深圳半岛城邦置业有限公司,要求开发商采取有效措施,及时回应业主的诉求。因房地产买卖纠纷属于平等民事主体之间的纠纷,关于此类纠纷的处理,我办也会在自身的职能范围内积极搭建调解平台。下一步,街道将继续关注事件的动态,并与主管部门住建局保持密切沟通,共同推进事件的处理。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-29 16:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好:
  半岛城邦花园四期室内装修工程由购房人(甲方)与深圳市天鲲建筑工程有限公司(乙方,以下简称“天鲲公司”)、项目开发企业深圳半岛城邦置业有限公司(丙方,以下简称“半岛城邦公司”)三方共同签订《房屋装修工程合同》。按照该合同约定装修工程应于2020年12月31日前完工。但由于疫情对工程施工、装修材料进口等造成影响,2020年11月30日天鲲公司陆续通过EMS书面通知所有已签约客户装修工程将逾期至2021年6月30日。因此,因室内装修工程造成的逾期交房问题,应由合同各方协商或循司法途径解决。此外,我局亦要求该项目开发企业半岛城邦公司:1.协助购房人与天鲲公司协商达成协调解决方案,依法平稳化解纠纷。2.协助购房人督促天鲲公司严格按照施工计划、保质保量抓紧施工,并及时向业主反馈工程进度。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-12-2 00:37 |显示全部楼层
这是商业纠纷,赶紧找律师打官司
首先看一下购房合同是怎么约定的
如果合同中有界定赔偿事宜,就要求开发商按合同赔偿
没有合同没有界定,那就赶紧搜集证据起诉开发商
在这儿发帖子没用的
商业上的事还是要通过法院解决才是正道

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
白纸黑字的合同交付日期为2020年12月31日,现在直接延期到2021年6月30日!





使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

疫情属于不可抗力,年初国内开不了工,现在国外疫情严重进不了货,就算打官司也没什胜算。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
齐天大圣尊者 发表于 2020-12-2 07:59
疫情属于不可抗力,年初国内开不了工,现在国外疫情严重进不了货,就算打官司也没什胜算。 ...

不可抗力应当是政府决定,不是一个装修公司说了算





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

或曰在渊 发表于 2020-12-2 00:37
这是商业纠纷,赶紧找律师打官司
首先看一下购房合同是怎么约定的
如果合同中有界定赔偿事宜,就要求开发商 ...

谢谢,已经在准备资料了





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
蛇口街道办事处 发表于 2020-12-7 11:38
收到市民反映的问题后,我街道高度重视,立即联系半岛城邦四期开发商深圳半岛城邦置业有限公司,要求开发商 ...

支持街道办积极介入处理问题





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

有没有业主群!我也是业主之一。想组团维权





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部