深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11588|回复: 10

[报料] 有人胆子真大竟然敢破坏占用梧桐山风景区林地搞违章别墅

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-21 08:25 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
此违章建筑位于罗湖区东湖街道梧桐山社区虎竹下38-39号楼(即虎竹吓村泰安楼旁边),该物业存在以下违规行为:
1、从11月份开始,每天早上六点多就开始施工,扰民严重。
2、砍伐梧桐山上树木、侵占梧桐山风景区土地,面向梧桐山风景区私用多个大门,并将林地铲为平地后筑围墙,圈地为私家后花园。原来此地种了很多香蕉树和其他树,严重破坏生态环境!
现场有后花园施工后效果图,梧桐山风景区占为己有,真的非常漂亮!
负责施工单位是:广田公司旗下施工队。
业主是谁不清楚!请环保部门、国土局等部门联合查处。
20201221_5576424_1608510307282.jpg


20201221_5576424_1608510307547.jpg

20201221_5576424_1608510307649.jpg

20201221_5576424_1608510307779.jpg

20201221_5576424_1608510307913.jpg

20201221_5576424_1608510308035.jpg

20201221_5576424_1608510308179.jpg

20201221_5576424_1608510308314.jpg

20201221_5576424_1608510308411.jpg












使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-21 15:50 |显示全部楼层
尊敬的网友您好,关于您反映的问题,经社区工作人员核查,该工程属于梧桐山瓦房旧改工程,由深圳市罗湖投资控股有限公司负责建设。据了解,该林地为村集体用地,不属于梧桐山风景区,砍伐的树木也为村自种树木。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-23 19:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
      您好,接到您反映“东湖街道梧桐山社区虎竹下38-39号楼噪声扰民问题”,我局执法人员于2020年12月23日17时10分到现场调查,被投诉对象为梧桐生态小镇示范单元改造工程,位于罗湖区梧桐山社区虎竹下38-39号楼,建设单位为深圳市罗湖投资控股有限公司,施工单位为深圳广田集团股份有限公司,现处于基础施工阶段,场内主要使用有切割机和发电机等机械设备。
     执法人员要求施工单位严格按照法定施工时间进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;做好施工场所的噪声防护措施,将施工噪声的影响降到最低;同时做好周边居民沟通解释工作。
     如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
                       
                深圳市生态环境局罗湖管理局
                     2020年12月23日

现场照片 (2).jpg

现场照片 (1).jpg




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-25 14:29 |显示全部楼层
网友你好!经核查,罗湖区东湖街道梧桐山社区虎竹吓村38-39号在建工程项目属于梧桐山瓦房旧改工程,由深圳市罗湖投资控股有限公司负责建设,不属于违章别墅。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-6 15:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友您好:
      您所反映的问题已由深圳市罗湖投资控股有限公司(以下简称罗投控公司)核实,现回复如下:
      1.前期罗投控公司已与梧桐山风景管理区、梧桐股份公司及村委核实:该项目后院不属于风景管理区范围内,实为当地几位业主共有用地,且施工前已通过村委与业主沟通,同意对后院进行改造。设计方案中后院不设围栏,为公共交流活动场地,不存在“圈地”的行为。
      2.后院场地不存在香蕉树和其他树,现状芭蕉林已原貌进行保存,平整地块部分原为周边居民临时占用作为菜地,施工前已通过村委与种菜居民进行沟通,经其同意允许后方才进行平整。
      感谢您对我们工作的支持与理解。
      附:后院改造前原貌、后院改造前后对比图
      后院改造前原貌:

       改造前后院原貌.png



      后院改造前后对比图:
       改造后情况对比1.png

       改造后情况对比2.png

       改造后情况对比3.png

       改造后情况对比4.png





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-12-21 09:30 |显示全部楼层
把写着国家森林风景区的石墩都推倒了吗?
如果是,那应该算是大件事!因为那是国家森林的红线!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-21 09:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好:关于您反映的问题已知悉,我局高度重视,将立即开展相关调查处理工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-21 11:42 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-23 11:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
梧桐山旧瓦房改造工程

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

东湖街道办发言人 发表于 2020-12-21 15:50
尊敬的网友您好,关于您反映的问题,经社区工作人员核查,该工程属于梧桐山瓦房旧改工程,由深圳市罗湖投资 ...

该林地为村集体用地,不属于梧桐山风景区,砍伐的树木也为村自种树木。
明明就是梧桐山风景区的地,却说是村里的地,真有后台。请出示原始红线图资料,证明该地属于此业主的!





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2020-12-24 10:19 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

东湖街道办发言人 发表于 2020-12-21 15:50
尊敬的网友您好,关于您反映的问题,经社区工作人员核查,该工程属于梧桐山瓦房旧改工程,由深圳市罗湖投资 ...

该林地为村集体用地,不属于梧桐山风景区,砍伐的树木也为村自种树木。
明明就是梧桐山风景区的地,却说是村里的地,真有后台。请出示原始红线图资料,证明该地属于此业主的!

你应该@深圳市梧桐山风景区管理处 来核实该工程有没有占用国家森林的红线。这些森林区红线都有卫星拍照划线的,一清二楚,错不了的。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部