深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4041|回复: 3

[报料] 今天冬至,福田农批内部的住宅区的火灾比前一次烧得更严重..

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-21 15:39 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 meilin888 于 2020-12-21 15:49 编辑

位于梅林一街的福田农批内部的住宅区,今天发生了严重的火灾,据说火星掉落又引燃楼下的其他层,产生更大的火情.希望人没事.

楼下就是大排档,旁边有一些还是铁皮违建搭起来.烧烤档当然从不缺席.
这是同一栋楼,几年之后的第二场火灾,
虽然这火灾是怎么引起的还不知原因,但福田农批一直以来疏于火灾安全意识却是我们周边居民有目共睹的.几十户住户楼下,是一个打着 农批食堂的名义,但其实是一个标准的明火餐饮大排档
违建是福田农批的一大特色,民众习惯了,没办法,没人能管他,也只好忍了.
违建下的大排队的深夜的噪音,投诉也只缓几个小时而已,民众除了忍,也没招了。
除了收租金外,周边居民,特别是楼上居民的安全不知福田农批有没有考虑过?

可以说,如果真有安全意识,福田农批管理层就不敢在此位置租违建给商家开大排挡。
如果此区域对应的管理部门有安全意识,就不会批准福田农批在此位置租违建给商家开大排挡。
另一个有意思的问题,别人家的违建可能是盖在不显眼的位置,而福田农批的铁皮房违建,直接就搭在市政马路边上,这是啪啪在的打谁的脸呢????
又是谁给那些违建发执照的呢?现场勘察是如何通过的呢?消防安全检查是如何通过的呢???

周边居民的诉求: 1.安全;2.没有半夜大排挡那种酒疯的吼叫

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-22 09:46 |显示全部楼层
主管部门,福田农批楼顶上的违建你们看不到,不管也就算了,
但这就在路边的铁皮屋的违建,也看不见?也可办餐饮执照?

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 45

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

福田农批早该整治或者重建了,太落伍了

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部