深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8600|回复: 35

[报料] 看着心痛的砍树行为!!!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-26 23:13 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
莲塘路鹏兴花园二期段 IMG_20201226_224745.jpg
IMG_20201226_224757.jpg
IMG_20201226_224842.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-4 15:42 |显示全部楼层
经核实,投诉反映的道路位置为我局实施的清吉路等道路品质提升工程莲塘路施工区域。根据绿化主管部门批复意见,对该树木进行砍伐。挖出的树木裸根需及时清运,我局已督促施工单位于12月31日清理干净。后续,我局将持续督促施工单位严格按照绿化主管部门关于迁移砍伐树木申请的批复意见对现有树木进行迁移或保留处理,并对砍伐的树木及时清运。感谢您对交通事业的关注与支持。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
仙湖路保留下来的树也被砍毁,整棵树严重偏冠!上方树荫形成一大块空洞! IMG_20201226_224358.jpg
IMG_20201226_224415.jpg
IMG_20201226_224505.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

说是要迁移的树挖出来后裸根放了有一个星期了也没有重新栽植,估计活不了了。 IMG_20201226_224348.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-27 20:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
因该是换新的树种。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

因该是换新的树种。

我感觉像是要换草皮。但是仙湖路上把树冠均匀的树砍成偏冠就不知道是为什么了,估计是为以后消除安全隐患更换树种创造条件。

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

发表于 2020-12-27 22:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
都是坏人

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-28 11:49 |显示全部楼层
都是坏人!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-28 16:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友,您好!您的问题已收悉,我局将尽快核实处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-29 13:21 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
树木也有生命的,砍树与犯罪没有区别。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

szwtyh1

树木也有生命的,砍树与犯罪没有区别。

还在继续砍

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
惨无人道,每棵树都是陪伴我们长大的





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

惨无人道,每棵树都是陪伴我们长大的

对于我们这些在莲塘生活了快二十年的人,看着莲塘这些陪伴我们快二十年的树就这样被砍掉,心真的在滴血!

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

发表于 2021-1-1 18:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
szwtyh1

树木也有生命的,砍树与犯罪没有区别。

liusm2

还在继续砍

今天散步路过仙湖路,两边的树木都砍光了

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

经核实,投诉反映的道路位置为我局实施的清吉路等道路品质提升工程莲塘路施工区域。根据绿化主管部门批复意见,对该树木进行砍伐。挖出的树木裸根需及时清运,我局已督促施工单位于12月31日清理干净。后续,我局将持续督促施工单位严格按照绿化主管部门关于迁移砍伐树木申请的批复意见对现有树木进行迁移或保留处理,并对砍伐的树木及时清运。感谢您对交通事业的关注与支持。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

什么原因需要砍伐?理由呢?你们的答复是连理由都省了吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
为何要换标题还不通过我的回复?一棵树就是一个生命,砍树的行为就是惨

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-5 14:12 |显示全部楼层
@liusm ,你纯粹是无病呻吟。将这种根本就不适合作为城市绿化的树种,换成更加经济、绿化效果更优的树种不更好吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-5 14:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
liusm1

仙湖路保留下来的树也被砍毁,整棵树严重偏冠!上方树荫形成一大块空洞! IMG_20201226_224358.jpg

IMG_20201226_224415.jpg
IMG_20201226_224505.jpg

你这种人就是美好城市进程中的畔脚石,道路品质提升后漂漂亮亮的你丫丫啥呢

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-5 14:19 |显示全部楼层

经核实,投诉反映的道路位置为我局实施的清吉路等道路品质提升工程莲塘路施工区域。根据绿化主管部门批复意见,对该树木进行砍伐。挖出的树木裸根需及时清运,我局已督促施工单位于12月31日清理干净。后续,我局将持续督促施工单位严格按照绿化主管部门关于迁移砍伐树木申请的批复意见对现有树木进行迁移或保留处理,并对砍伐的树木及时清运。感谢您对交通事业的关注与支持。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

@深圳市交通运输局罗湖管理局:
这种老树根系发达,不光吸收大量的地下水,而且把路面拱得支离破碎,强烈呼吁并支持全部更换。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部