深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 14191|回复: 7

[报料] 龙华红山中学高中部24小时施工,投诉近一年政府敷衍了事

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-28 05:32 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华红山中学高中部已经24小时施工近一年多了,特别是夜里全部是大车,门口还有一块巨大钢板车走过都会发出巨响,而且这些泥头车还喜欢半夜鸣喇叭,投诉无数次,所有想到的能投诉的部门都试了,没有任何希望,完全绝望!现在解不解决无所谓了,反正每天夜里睡不成白天也没法上班已经辞工了,我就想问一下龙华环卫局,你每次回复我的字都是一模一样 你是复制嘛?如果不解决还回复做什么?怎么你的存在?
最后衷心祝愿龙华红山中学高中部:
早日完工
事事皆顺
全心为民
家顺业兴
20201228_13610646_1609104735351.jpg

20201228_13610646_1609104735431.jpg

20201228_13610646_1609104735499.jpg

20201228_13610646_1609104735565.jpg

20201228_13610646_1609104735635.jpg

20201228_13610646_1609104735700.jpg

20201228_13610646_1609104735765.jpg

20201228_13610646_1609104735832.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-6 12:14 |显示全部楼层
      您好,经调查,被投诉工地为红山中学高中部项目,该项目位于龙华区民治街道向荣路与新区大道交汇处,建设单位为:深圳市龙华区建筑工务署,施工单位为:深圳市市政工程总公司,目前处于主体施工阶段。
      2020年12月29日23时许,我局执法人员到达现场发现该项目正在施工,施工内容为正在浇筑混凝土作业。当晚浇筑混凝土属于不可中断混凝土浇筑施工作业,根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第二十九条、第三十条规定,符合中午和夜间施工申请条件。因此,我局对该工地出具了《深圳市龙华区建筑施工中午或者夜间作业证明》(编号为:202002089),并提前24小时在“龙华政府在线”网站上进行了公告,施工方也在现场和周边居民区张贴了公示。为了化解矛盾,处理民众诉求,2020年12月30日,我局执法人员约谈施工单位负责人。随后,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
      下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和  回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-28 11:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳教育这么烂,好不容易加快盖学校,就宽容一点吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

hyp998 发表于 2020-12-28 11:36
深圳教育这么烂,好不容易加快盖学校,就宽容一点吧。

亲 他是24小时全年无休!请不要道德绑架好嘛?





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
@龙华环境局 如果解决不了,一直包庇那就不要发同样的复制话语来打脸!反正我也知道你们都阳奉阴违
20201229_13610646_1609173081111.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-12-29 09:37 |显示全部楼层
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-10 17:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
教育优先

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 13

组织活动: 0

发表于 2021-1-14 11:11 |显示全部楼层
这也不违规,那什么违规?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部