深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3765|回复: 2

[报料] 高登来恩信息产业园夜里11点后旋挖机太响

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-2 20:39 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
观澜福城街道,高登来恩信息产业园夜里2点左右旋挖机太响,噪声扰民。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-13 14:24 |显示全部楼层
  被投诉工地为:高登来恩信息技术产业园项目三期、四期项目,建设单位为:深圳高登来恩电子技术有限公司,施工单位为:江苏大江建设工程有限公司,位于深圳市龙华区福城街道观兴西路,已取得建设工程施工许可证,目前该工程处于基坑支护阶段。
  接到投诉后,2021年1月8日凌晨1时许,我局执法到达现场进行检查,现场未发现有施工行为,2021年1月9日下午,我局执法人员约谈该项目施工单位负责人,负责人表示:由于旋挖钻机在施工过程中出现塌孔情况,不及时处理会出现安全隐患,因此出现超时施工行为,噪声过大引起居民投诉。我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
  2021年1月10日凌晨2时许,我局执法人员到达现场进行复查,现场未发现有施工行为。
  下一步执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-1-4 11:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您反映的情况我局收悉,已转相关责任部门处理

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部