深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 21081|回复: 10

[教育] 中旅国际公馆小区配套幼儿园,本小区儿童为何没名额?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-7 17:44 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
中旅国际公馆(又名港中旅花园)是福田区香蜜湖的老牌知名小区。最近,为落实小区配套幼儿园,929户1116名业主联名向福田区教育局提出了强烈诉求。 土地使用出让合同显示,港中旅花园(一、二期)用地(含幼儿园用地3000平方米),也就是说根据规划国土部门有关规定,港中旅花园有自己配套的幼儿园。
2005年6月2日,福田区教育局《关于移交国际公馆住宅小区配套幼儿园产权的函》(福教函【2005】5号)中,明确港中旅小区已经建成配套幼儿园。在福田区教育局和港中旅置业(深圳)有限公司签订的《港中旅花园幼儿园移交协议书》中写明了:深圳市福田区教育局同意该幼儿园移交后,在同等情况下优先接受港中旅花园业主的幼儿入园。

产权移交后的幼儿园曾挂名“福田区机关第一幼儿园” 后将“机关”二字去掉,目前是“福田区第一幼儿园”。 大约从十年前开始,该幼儿园就逐渐以各种理由,不再优先招收小区业主的孩子。

2020年秋季招生时,小区业主40名适龄儿童居然只能入园4名。 一个拥有1500户业主的港中旅花园,配套幼儿园居然就这样离奇消失了,小区业主自然不能坐视不理。经过多次交涉,该幼儿园2020年秋季克服困难,为小区业主孩子增开一个班。以解燃眉之急。不过,对于业主们最关切的小区配套幼儿园的事情,教育部门始终没有说法。

小区业主们可以理解,这个建在小区地块内的配套幼儿园离奇消失十年之久,尤其在经过2020年大张旗鼓进行了全市小区配套幼儿园专项治理工作之后,依然故我,其中一定有很复杂的原因。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-26 11:13 |显示全部楼层
    经与深圳市规划和自然资源局福田管理局核实,港中旅花园住宅小区项目的土地使用权出让合同内,包含附属公益工程配套项目——9个班规模的幼儿园,深圳市福田区第一幼儿园于2006年搬迁至该处办园。
    在执行深圳市教育局幼儿园招生文件的基础上,我局要求深圳市福田区第一幼儿园在同等条件下优先接受港中旅国际公馆业主的幼儿入园。
    感谢您对福田教育工作的关注和支持!
福田区教育局
2021年2月20日


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-8 10:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这是与民争利,与中央省委市府的法规精神要求背道而驰。请区教育局认定港中旅花园的配套幼儿园,严格监督按照“优先本小区业主孩子入学”要求执行。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 124

组织活动: 0

发表于 2021-2-8 10:49 |显示全部楼层
豪宅区也要为入学操心,嗯,看来教育公平快来了

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
协议白纸黑字写着都不执行,政府公信力何在!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

1、福田区第一机关幼儿园2006年迁入小区配套建设的幼儿园办园,区教育局改变小区配套幼儿园属性,与民争利,长期知错不改。
2、区教育局自称要求同等条件下优先接受小区业主幼儿入园。但自2011年始,一幼从未在招生简章或者口头告知业主,区教育局监管失职。
3、粤教基〔2015〕21号文件规定:港中旅花园这样的小区(1500户,每户按3.2人计,属于 4800人口区域),必须拥有配套幼儿园。
小区至今没有配套幼儿园,区教育局是否渎职?
4、粤办函〔2019〕124号文件规定:“政府接收小区配套幼儿园后,优先满足本小区居民适龄儿童就近入园。”优先满足就是无条件优先录取,区教育局的做法违背文件精神。






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
中旅国际公馆周边符合条件的小区都有配套幼儿园了,只有中旅国际公馆目前没有配套幼儿园,匪夷所思





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

区教育局回复:在同等条件下优先招录港中旅小区业主的小孩。
对此答复,我们认为太敷衍、太笼统,不满意!
请问什么叫同等条件?是拥有港中旅小区房产证?还是具有福田区户籍?还是智商140以上?这样的答复对福田一幼有什么指导意义?
我们需要区教育局对福田一幼做出明确要求:作为港中旅花园的配套幼儿园,必须优先满足本小区业主小孩的充分入读,有富余学位才能考虑小区以外的生源。
这样的答复就很难吗???

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

    经与深圳市规划和自然资源局福田管理局核实,港中旅花园住宅小区项目的土地使用权出让合同内,包含附属公益工程配套项目——9个班规模的幼儿园,深圳市福田区第一幼儿园于2006年搬迁至该处办园。
    在执行深圳市教育局幼儿园招生文件的基础上,我局要求深圳市福田区第一幼儿园在同等条件下优先接受港中旅国际公馆业主的幼儿入园。
    感谢您对福田教育工作的关注和支持!

福田区教育局
2021年2月20日


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

既然已经认定福田区第一幼儿园是港中旅花园的配套幼儿园,那就应当福田区第一幼儿园按照配套幼儿园的政策,优先满足港中旅花园幼儿入学,而不是“同等条件优先接受港中旅花园幼儿入学”

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

再问福田区教育局:什么是同等条件?是幼儿同等智商?父母同为政府官员?同等为港中旅花园的业主?我们只接受同等为小区的业主。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-2 15:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个同等条件说的匪夷所思,也给相关单位获利留下了空间

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部