深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 17579|回复: 6

[环境] 宝安福海街道塘尾万里学校旁大阳工厂排毒气,可有有效后续?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-23 14:58 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
前篇请见:
《大阳工厂排毒气毒害上千青少年(市生态环境局宝安管理局已回应)》

二、调查处理情况
  2019年7月2日,我局执法人员经现场检查,责令要求该公司结合近期开展的 vocs 废气治理,委托专业环保公司对原有的收集系统进行末端增加UV光解设施完善废气治理设施,减少对周边环境的影响;7月8日,我局监测站在该公司废气治理设施排放口采集气样一套、在厂区外采集无组织废气样品一套,监测报告显示废气排放达标。
  9月6日上午,我局联合福海街道综治维稳办、区环境监测站、华强城小区业主代表等到大阳通用公司进行座谈沟通,将处理情况向业主代表反馈;现场陪同业主代表对该公司生产车间工艺、废气处理设施运行及区环境监测站废气取样过程进行讲解。9月9日,我局有关负责人带队再次对大阳通用公司废气问题进行调研,对企业提出针对废气达标扰民的整改建议。10月21日,我局监测站在该公司废气治理设施排放口采集气样一套、在厂区外采集无组织废气样品一套,监测报告均显示废气排放达标。

原文见在排气口、产区外各采样一套,这种检测是否过于简单?任何科学的检测都不应该以一套样本为准,应该分时段,且必须在工厂工作期间多份采样进行检测。

这是对该次反馈的质疑。


另外,这一年多来,大阳厂还一直未按环保规定偷排废气,附近居民也不断进行抗争但都未见该厂有进行有效措施。
不能为了经济效益而牺牲周围居民的健康,更何况工厂一路之隔还是一所九年制学校!请问有关部门愿意看到学生受此荼毒吗?!
若未能有效解决,长期的控诉也确实令人痛心!

有关事件1:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg


有关事件2:
2020年11月5日,大阳厂附近社区居民曾向有关部门诉求,举行了《大阳公司工业废气扰民案听证会》。
但是效果并不理想,听证会存在大量疑点,已有网友整理在网络里,请看:
工厂负责人强调自己儿子是zheng xie?何居心?


有关事件3:
2021年2月23日,附近居民反馈大阳厂再次排废气毒气!!

1.png
2.png
3.png
4.png

检测1.jpg
   检测2.jpg




使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-1 10:38 |显示全部楼层
市生态环境局宝安管理局授权发布:

一、基本情况
经查,被投诉单位为深圳大阳通用实业有限公司,位于福海街道塘尾社区工业大道4号,因经营时产生废气造成扰民现象,引起市民投诉。
该单位于2008年6月获得环评批复文件,2017年取得排污许可证,主要从事漆包圆铜线生产,废气主要产生于漆包环节,漆包废气经一体化设备450℃高温催化燃烧后,废气统一收集导入RTO催化燃烧处理系统进行再次燃烧处理后高空排放,另有4套UV光解处理设备对车间的游离废气进行处理。同时,该单位按“一企一策”要求于2019年9月完成VOC综合治理,并通过专家验收。
二、调查处理情况
2019年7月以来,随着华强城城市花园业主入住,我局陆续接到该单位废气扰民相关投诉。我局已将该单位纳入废气重点监管单位,不断督促其升级改造废气治理设施,并不定期对该单位废气治理设施及周边环境进行巡查、抽查。市生态环境监测站宝安分站每半月对该单位废气治理施设排放口、厂外无组织废气进行一次常态化监督性监测,督促其废气治理设施正常运行。2020年9月,该单位已启动搬迁计划,2021年春节前已停产搬迁14台漆包机,余10台漆包机,目前正在拆除封存6台漆包机。   
三、下一步工作计划
下一步,我局将继续督促该单位尽快完成搬迁停产等相关工作,同时加强与投诉者的沟通解释和相关信息公开工作。
感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-23 15:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
前篇:[报料] 大阳工厂排毒气毒害上千青少年(市生态环境局宝安管理局已回应)

https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=viewthread&tid=3982070



听证会质疑:
宝安华强城市花园对面的大阳厂排的什么臭气,为什么2年多还不解决?
https://www.zhihu.com/question/428959051?utm_source=wechat_session&utm_medium=social&utm_oi=653340223203971072&utm_content=group2_supplementQuestions&utm_campaign=shareopn

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-23 16:16 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-2-24 14:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
不是搬走的吗,知不知道啥进度啊,也没见啥动静

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-2 15:23 |显示全部楼层
应该还没搬走,早上,晚上还是很臭。真担心小孩在那上学,这么臭说达标谁信?相关部门一直没办法解决?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-4 21:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
现在情况怎么样?对华强城、南科大附中有影响吗?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部