深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 31988|回复: 10

[政府公告] 市规划和自然资源局:《深圳市轨道四期及四期调整相关线路站名规划》方案公示

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-3 10:26 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
关于《深圳市轨道四期及四期调整相关线路站名规划》方案公示的通告


  为满足我市《深圳市城市轨道交通第四期建设规划(2017-2022)》和《深圳市城市轨道交通第四期建设规划调整(2017~2022 )》轨道工程建设需要,深圳市规划和自然资源局结合上一轮公示意见,拟定了轨道6号线支线、12号线、13号线、14号线、16号线和20号线一期等六条线(段)96个站点的轨道站名规划方案。根据《深圳市地名管理办法》和《深圳市轨道交通线路及站点命名规则》的相关规定,现将规划方案再次予以公示,具体内容如下:
  一、站名规划方案
  1、轨道6号线支线:光明、圳美、中大、深理工;
  2、轨道12号线:左炮台东、太子湾、海上世界、花果山、四海、南油、南光、南山、桃园、南头古城、中山公园、同乐南、新安公园、灵芝、上川、流塘、宝安客运站、臣田、平峦山、西乡桃源、钟屋南、黄田、兴围、机场东、福围、怀德、福永、桥头西、福海西、国展、国展北、海上田园南、海上田园东;
  3、轨道13号线:深圳湾口岸、人才公园、后海、科苑、粤海门、深大、高新中、高新北、西丽高铁站、石鼓、留仙洞、白芒、应人石、罗租、石岩、上屋;
  4、轨道14号线:岗厦北、黄木岗、罗湖北、布吉、石芽岭、六约北、四联、坳背、大运、嶂背、南约、宝龙、牛角龙、坪山围、坪山广场、坪山中心、坑梓、沙田;
  5、轨道16号线:大运、大运中心、龙城公园、黄阁坑、回龙埔、愉园、尚景、盛平、龙园、双龙、新塘围、龙东、宝龙同乐、坪山、新和、六和、坪山围、坪环、江岭、沙壆、燕子岭、石井、技术大学、田心;
  6、轨道20号线一期:机场北、国展南、国展、国展北、会展城。
  二、公示地点
  1、深圳市规划和自然资源局一楼大厅
  地址:深圳市福田区红荔西路8009号规划大厦
  2、深圳市规划和自然资源局网站
  网址:http://pnr.sz.gov.cn/
  3、深圳市规划和自然资源局政务微信公众号
  三、公示时间
  公示期为30个自然日,自2021年2月25日至2021年3月26 日止。
  四、意见反馈
  1、公示期间对该规划有任何意见或建议,请以书面形式反馈,截止日期为2021年3月26日,逾期视为无异议(如邮寄,以邮戳日期为准)。请将意见寄至深圳市福田区红荔西路8009号规划大厦805F室,收件人:站名规划项目组,联系电话:0755-82783537.
  2、个人反馈的,需附个人地址、身份证复印件、联系方式;
  3、多人共同反馈的,需附每个反馈人的身份证复印件、地址和委托代理人的身份证复印件、地址、联系方式;
  4、单位反馈的,需附单位法人、委托代理人的身份证复印件、地址、联系方式。
  五、版本声明
  本次公示的站名规划方案,最终成果以市政府批件为准。欢迎广大市民和社会各界人士踊跃参与,并提出意见或建议。
  特此公告。
  附件:深圳市轨道四期及四期调整站点命名规划图(征求意见稿)


深圳市规划和自然资源局
2021年2月25日  




20210303-6.png

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 124

组织活动: 0

发表于 2021-3-3 13:53 |显示全部楼层
原来划给武大的校园也没浪费,直接给深理工

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
站名也体现了深圳这个城市独有的建设发展历史,我也酝酿了一些,供参考。





使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-5 10:21 |显示全部楼层
16号线一个站就建在龙岗汽车总站门口,规划中一直都叫龙岗汽车站站,即使要用小区的名称命名,离此地最近的小区应该是城市花园,怎么扯到愉园啊,都隔了几条路,离太远了。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2021-3-19 16:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关于反对地铁12号线前进二路凤凰岗段取名“臣田站”的两大诉求:

1、2018年11月1市规划局向社会公示地铁12号线凤凰岗段站点规划命名为“凤凰岗站”,而2021年2月25日再次公示就将“凤凰岗站“更改为”臣田站“,请市规划局及相关政府部门就此次更改的法规依据向社会公开,接受人民群众的监督并消除凤凰岗社区居民的疑问。
2、强烈要求恢复地铁12号线凤凰岗段原规划方案中“凤凰岗站”的命名。

强烈支持地铁12号线前进二路凤凰岗段恢复原名“凤凰岗”站十大理由:

深圳市地铁站点命名是依据市规划国土委2018年12月28日指定的《深圳市轨道交通线路及站名命名规则》(附《规则》),我们根据这份《规则》结合专家意见提出以下理由:
1、        依据“第九条(一)优先使用老地名”凤凰岗村建村已经有几百年历史完全符合此标准。其他
如:宝田、凤田、前进二路等,都是改革开放后城市建设中启用的新地名均不宜考虑。
2、        依据“第九条(一)若站点周边有多个老地名的,应综合距离、历史、知名度等因素选择一个老地名命名。”距离因素:四个地铁站点的其中三个在凤凰岗社区范围,A站点位于凤凰岗社区的凤凰天誉区;B站点位于凤凰岗社区原住民住宅西区;C站点位于凤凰岗社区原住民住宅凤田小区;D站点位于臣田社区与凤凰岗社区交界处,属臣田社区边缘地带,与凤凰岗社区的凤凰天誉区和凤凰岗第二工业区一路之隔,臣田社区居民居住地距离此站点较远。
3、        依据“第九条(一)若站点周边有多个老地名的,应综合距离、历史、知名度等因素选择一个老地名命名。”历史因素:凤凰岗村与臣田村均为深圳原住民世代居住的老村,前者建村于明末清初,后者建村于元末明初。历史因素对地铁站点命名的主要意义在于对地理位置的辨识,并方便乘客出行,其地名历史时效性一般局限在新中国成立之后。“凤凰岗站”的命名符合此规定,臣田社区如果以此为理由不合常理。
4、        依据“第九条(一)若站点周边有多个老地名的,应综合距离、历史、知名度等因素选择一个老地名命名。”知名度因素:凤凰岗社区范围有远近闻名的“凤凰岗山”,有横跨B、C地铁站点的“凤凰岗村人行天桥”,附近有市重点小学凤岗小学,A站点出口就是大型社区楼群“凤凰天誉”等,在地铁四个站点附近100米内绝大多数都是“凤凰”字样的标志,几乎没有“臣田”字样的标志。
5、        依据“第九条(三)使用站点周边长期稳定且有地标功能的大型城市公共空间、专业设施和交通设施名称命名。”站点周边有“凤凰天誉”具地标功能也属于大型城市公共空间、凤岗小学建校75年属市重点小学长期稳定、“凤凰岗村人行天桥”是稳定的交通设施、凤凰岗幼儿园创办近20年等。
6、        依据“第九条(五)普速轨道线路的站点优先使用区片/社区名称命名。”凤凰岗社区符合此项规定,各方面条件都很完备,若使用其他非社区名称明显违规。
7、        依据“(六)两条或两条以上轨道交通线路在同一换乘站的专名应当统一,一般以先期建设站点的专名为准。”地铁12号线凤凰岗段站点的垂直交通线路是宝田一路,平行交通线路是前进二路。宝田一路公交车站,凤凰岗社区内距离地铁四个站点最近站名为“凤凰岗村站”;前进二路公交车站,凤凰岗社区内B、C站点出口处的站名原为凤凰岗站,后来改为“西乡城管办站”,现在很多公交车司机和广大市民仍然习惯称凤凰岗站。
8、        依据“第四条轨道交通线路专名应简洁、明了、易记,方便出行和运营管理。”凤凰是人民群众耳熟能详的词语,并有吉庆祥瑞之意境,兼有凤凰岗山为背景,使凤凰岗这三个字富有图画感明显比臣田易记,且地铁12号线4站之隔就是“黄田站“容易混淆。
9、        依据“第七条(二)轨道交通站点专名应指位明确、易记好找。”指位明确、易记好找:四个站点的周边绝大多数是凤凰岗社区的楼群和设施包括小学、幼儿园等,并且出站所见道路指示标志都是以“凤凰”冠名:凤凰岗人行天桥、凤凰岗村公交站台、凤凰岗六街、凤凰岗凤田中心区、凤凰岗海峦坊、凤凰天誉、凤凰雅居、凤凰岗幼儿园、凤岗小学等,几乎都在站点周围100米范围内,而臣田社区冠以“臣田”标志的公交车站、居民区、写字楼、统建楼等几乎都在站点500米以外。
10.凤凰岗社区居民的贡献:该站点及轨道施工用地占用了绝大部分我凤凰岗股份公司的地块,总计超过6500平方米,其中3000平方米建筑物拆除、3500平方米的土地无条件贡献给政府使用、昼夜施工的噪音、空气污染、污水倒灌、停水停电停网络、施工车辆占用道路堵路封路造成的交通不便等等,全部都是凤凰岗社区的居民在默默忍受,而对臣田社区居民的影响很小。
综上所述:此十条理由是深圳市地铁站名命名最重要的法规依据部分,全部支持站点命名为“凤凰岗站”,并且不适宜命名为包括“臣田站”在内的任何其他站名。

四、        请求“建立专家咨询机制”

《深圳市轨道交通线路及站名命名规则》是市规划国土委根据《深圳市地名管理办法》制定的,并于
2018年12月28日颁布。根据《深圳市地名管理办法》第二十六条规定:“第二十六条  地名规划确定
的名称及依法批准的地名为标准地名。全市地名实行统一归口管理,标准地名由地名行政主管部门统一
公告后纳入地名数据库。建立公众参与机制及专家咨询机制,地名行政主管部门应当对重要地名命名、
更名事项进行专家咨询并广泛听取公众意见。”

根据以上规定,我们要求市规划局等有关政府部门建立专家咨询机制,我们很期待向专家表达我们的意
见,并请政府有关部门按照规定向社会公开专家的意见。

五、        凤凰岗社区居民的态度

凤凰岗社区居民强烈反对将原公示的“凤凰岗站”更改为“臣田站”。截止目前,凤凰岗股份公司共收到股东、社区居民、海外侨胞5170多份反对意见书,数量还在不断增加,并且大家还在不断自发邮寄材料给有关部门,自发打电话12345、发微信、微博、抖音等发表意见及表达诉求。地铁12号线前进二路凤凰岗段站命名为“凤凰岗站”是完全符合地铁站名命名规则。我凤凰岗是老地名,历史悠久,地铁站离我凤凰岗社区距离最近,整条前进二路凤凰岗段地铁用地都是我股份公司集体用地,我们不能接受在自已的土地上取了别人的名字。
因此我股份公司全体股东及社区居民恳请有关政府部门听取我们广大人民群众的心声与诉求,“以事实为依据,以法律为准绳”,坚持公平、公正、公开、透明的执政原则,全面落实国务院办公厅印发的《关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》的精神,给予我们凤凰岗社区居民一个公平、公正、合理的结果,将现公示的规划站点名“臣田站”恢复为原公示的规划站点名“凤凰岗站”,以免引起纷争造成社区的不稳定及各种难以预测的大家都不愿意看见的群体性社会事件。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-19 17:42 |显示全部楼层
关于反对地铁12号线前进二路凤凰岗段取名“臣田站”的诉求:

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-19 17:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

诉求内容

诉求内容

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-3-19 18:05 |显示全部楼层


关于反对地铁12号线前进二路凤凰岗段取名“臣田站”!前进二路为凤凰岗社区管辖范围,四个出入口,三个在凤凰岗社区,凤凰岗还有凤岗小学、龙山学校及三间幼儿园。理所应当命名为凤凰岗站。
下一站平峦山是臣田管辖范围,可以命名为臣田。强烈支持12号线维持2018年11月公示站名,宝安客运中心-凤凰岗-臣田北!


dcc451da81cb39db7ca0502bde160924ab18306e.jpg
微信图片_20210311103802.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 17

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
个人认为凤凰岗比较通俗易懂,好过臣田,而且凤凰城遥相呼应。





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

会不会是因为10号线要穿过东莞凤岗进龙岗,所以要预留凤岗的站名啊?因为如果10号线有个“凤岗东/南/西/北”站,或者凤凰山公园站,然后“凤凰岗”又在西部的话…

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2021-4-8 15:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳地铁12号线前进二路凤凰岗段命名“凤凰岗”站的三大诉求十大理由:
https://www.meipian.cn/3hqursmx?share_from=self&share_to=copy_link&user_id=8105652&uuid=a6581aff3c09453e97caff7ae7ac637d&share_depth=1&first_share_uid=8105652&utm_medium=meipian_android&share_user_mpuuid=64fa13a1a1da26c63e731b2a35cf2b37&um_rtc=75522cf6ff797f0eb6b7e1c8090d4554希望相关职能部门能看到我们的诉求,依托权威的命名规则,按照规则里面条例的顺序审视我们的诉求是否合理,相信政府能拿出让人信服的态度去处理民生问题,给大家一个公平公正公开,合法合情合理的交待。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部