深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 21189|回复: 4

[环境] 工地深夜打桩,扰民休息

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-16 09:10 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
龙华区大浪街道新区大道与建设东路交汇处工地(翔龙御庭小区北部)的工地,居然深夜凌晨三点工地打桩,严重打扰居民休息,喜欢管制。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-20 10:24 |显示全部楼层
您好,经调查,被投诉工地为:赤岭头旧村片区城市更新项目,该工地位于龙华区大浪街道新区大道与建设东路交汇处,建设单位为:卓越置业集团深圳公司,施工单位为:深圳基础工程有限公司,已取得建设工程施工许可证,目前该工地正处于基础施工阶段。
2021年4月18日23时26分,我局工作人员到达现场检查,未发现该工地施工,2021年4月19日上午,我局执法人员约谈施工单位负责人,负责人表示白天浇筑混凝土产生噪声较大,引起居民投诉。针对居民投诉的噪声扰民问题,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
2021年4月19日13时21分,我局执法人员复查现场未见施工现象。
下一步,我局执法人员将加强对该工地的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-16 11:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理。

建议您提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-23 14:41 |显示全部楼层
本帖最后由 zhongyuan87 于 2021-4-23 14:43 编辑

反馈的问题,相关部门永远都是回复没查到啊(尔等P民多管闲事),我们已经再次告知施工方 要遵守规定施工啦!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-4-26 10:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
请环保部门依法执法。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部