深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 11270|回复: 5

[住房] 东湖街道鹏城花园是否考虑安装电梯?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-6 14:47 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
东湖街道鹏城花园是一给非常老旧的小区,多以家庭居住为主,小区老人居多。现在小区又不让旧改,那能不能协调一下把小区的电梯安装上呢?深圳很多小区都已经在安装电梯了。

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-7 09:50 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!关于您反映的问题,据了解,既有住宅加装电梯坚持业主“自愿发起、自主协商、自行建设、自治管养”的原则。根据《深圳市既有住宅加装电梯管理规定》第六条,既有住宅加装电梯应当经过拟加装电梯所在单元业主的协商。既有住宅加装电梯的意向和建筑方案首先应当听取加装电梯所在单元业主的意见经加装电梯所在单元房屋专有部分占本单元建筑物总面积三分之二以上的业主、且占本单元业主总人数三分之二以上的业主同意,可向所在辖区的规划国土行政管理部门提出申请。
另外,关于既有住宅小区加装电梯的资金问题可参考《深圳市既有住宅加装电梯管理规定》第八条“既有住宅加装电梯所需资金,可以通过以下方式筹集:1.按照谁受益谁出资、以及楼层受益大小的原则等因素,由业主协商分摊比例后共同出资;2.按规定申请提取使用加装电梯涉及专有部分的物业专项维修基金;3.按规定申请提取使用加装电梯涉及专有部分的业主住房公积金。4.社会投资、政府补助等其他符合规定的资金”,现阶段罗湖区加梯补助政策暂未出台,既有住宅小区加装电梯需由业主出资建设。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-6 16:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网友您好!关于您反映的问题,已联系相关部门核查处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-7 17:42 |显示全部楼层
建议鹏城花园安装电梯

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-8 10:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
1/2/3楼的业主首先反对,因为他们没有好处。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

低楼层必须反对,只要你同意,用不用你交钱都不能装,首先采光必然遮挡房屋肯定贬值,其次就是日后维修费用,肯定会摊在你们身上,因为你签字同意了也就是有共同担责义务





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部