深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9280|回复: 13

[环境] 古玩城内的粤海公园项目施工扰民

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-26 07:34 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
以前已经投诉过一次,但是罗湖区生态环境局和稀泥一样的工作态度,导致这家施工方变本加厉。周围的住户苦不堪言,每晚施工到凌晨两点,早上六点又开始施工。为什么每次只能口头教育?不能经济处罚让施工方长点记性?是不是因为经济处罚流程复杂,工作人员不想搞麻烦事?但不能因为他是政府招标工程就纵容吧?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-28 19:56 |显示全部楼层
尊敬的网民:
       您好,关于您反映“古玩城内粤海公园项目施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
       经我局执法人员调查核实,被投诉对象为粤海体育休闲公园新建工程,位于黄贝街道古玩城旁,建设单位为深圳市罗湖区建筑工务署,施工单位为中铁十局集团有限公司,现处于基础施工阶段,主要机械设备有挖掘机。
       该工程开工至今我局执法人员一直不定时对其进行夜间巡查,接到反映后执法人员于2021年5月26日23时58分、28日0时49分到现场巡查,检查时均未发现超时施工违法行为。
       执法人员已要求施工单位须严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;加强对现场工人的环保法律、法规教育,提高工人的环境保护意识,避免不必要的人为噪声影响周边居民,采取有效措施杜绝工人提前进入施工现场进行施工作业。
      下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。
                                   深圳市生态环境局罗湖管理局
                                             2021年5月28日
2021-05-28 00.49 粤海体育休闲公园新建工程-现场照片1.jpg
2021-05-26 23.58 粤海体育休闲公园新建工程-现场照片1.jpg



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-26 11:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
施工到晚上2点就影响居民休息了,可以考虑电视台曝光下

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-26 15:30 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
无图无真相。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

施工到晚上2点就影响居民休息了,可以考虑电视台曝光下

已经准备好了,下次还是这样的话,微博买水军曝光

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
我要是拍照就曝光自己的居住位置了,不敢拍

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

施工到晚上2点就影响居民休息了,可以考虑电视台曝光下

已经准备好了,下次还是这样的话,微博买水军曝光

开玩笑的,我不敢

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-5-27 09:39 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好,您反映的问题已转相关部门跟进。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

现在还在施工,看来在论坛反应并没有用

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
早上六点不到,又开始施工

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

首先感谢政府的回复,辛苦了。其次我想说施工位置在靠近古玩城内这一边,而不是宝泰行那边

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
此刻23点42分,还在施工

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 14

组织活动: 0

发表于 2021-6-1 09:22 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部