深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13597|回复: 9

谁能受得了?深圳文和友烟囱直对小区,居民苦不堪言

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-1 14:39 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳文和友位于港岛银座4楼朝向布吉河方向有两个硕大的烟囱,每天一过中午12点,就呼啦啦地朝向对面小区排放厨余油烟,我们隔着布吉河都能闻到油烟的刺鼻味道。尤其是夏天,油烟裹着热浪一阵一阵地冲过来,实在是无法忍受,大家都不敢开窗。

从图中可以清晰地看到这两个烟囱没有任何过滤网,直接把脏臭的气体排向居民。真想不到大罗湖还有这种低素质的商业存在,环保局的同志们看来有所懈怠啊!







使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-4 20:57 |显示全部楼层
尊敬的网民:
      您好,关于您反映“深圳文和友油烟扰民问题”,具体办理情况如下:
      执法人员于2021年6月2日10时21分到现场调查,被投诉对象为文和友投资管理(深圳)有限公司,位于罗湖区桂园街道解放路3002号港岛银座,持有营业执照,主要从事超级文和友商城运营管理工作。该商场内部设有多家产生油烟项目的餐饮店,其中商场1到3楼的餐饮企业所产生油烟通过四至五楼平台的4组大型油烟处理设施净化处理后经过公共排烟管道高空排放,另外商场负一楼和靠近解放路一侧部分餐饮店各自装有油烟处理设施和专用管道,经营时所产生的油烟通过净化处理后低空排放。此外,文和友投资管理(深圳)有限公司已提供油烟浓度检测报告(编号:YHK20210416(1001)001a)结果显示油烟未超标。
     执法人员已要求文和友定期做好油烟处理设施的维护保养工作,并每半年组织第三方检测机构对油烟排放进行检测,确保油烟达标排放,避免油烟扰民,同时督促独自安装油烟处理设施的餐饮店按同样要求落实。
     下一步,执法人员将继续对文和友加强监管,一旦发现涉环保违法行为,将依法严厉查处。
     如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

                               深圳市生态环境局罗湖管理局
                                       2021年6月4日







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
按照环保规范要求,饭店的厨房不能直接将油烟废气的烟囱安装和排放到小区内,而是应该直接将烟囱安装到楼顶,然后再向外排放。





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-1 19:47 |显示全部楼层
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-2 09:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
_x_y1

按照环保规范要求,饭店的厨房不能直接将油烟废气的烟囱安装和排放到小区内,而是应该直接将烟囱安装到楼顶,然后再向外排放。

你自己都说了在河对面,怎么能算在小区内

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

[qf_at=13358640]罗湖区生态环境局[/qf_at]
上午10点文和友还没有营业,理论上观察不到油烟排放情况,对这个检查流程我们表示一定的质疑。

另外,图片中玻璃幕墙上两个大的出风口到底有没有排放油烟,请给一个明确的回复。去年环保局同志说这两个出风口是消防专用的出风口,但是我们最近在饭店时间明显看到有白烟冒出,拿消防出口排油烟,是拿人民群众的健康和生命安全开玩笑!


front1_0_FlL2R4LCFeAw9-YxbxMHDzx6QzcT.1622817677.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-5 09:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
_x_y1

[qf_at=13358640]罗湖区生态环境局[/qf_at]
上午10点文和友还没有营业,理论上观察不到油烟排放情况,对这个检查流程我们表示一定的质疑。

另外,图片中玻璃幕墙上两个大的出风口到底有没有排放油烟,请给一个明确的回复。去年环保局同志说这两个出风口是消防专用的出风口,但是我们最近在饭店时间明显看到有白烟冒出,拿消防出口排油烟,是拿人民群众的健康和生命安全开玩笑!


front1_0_FlL2R4LCFeAw9-YxbxMHDzx6QzcT.1622817677.jpg


哇,这个劲爆。。。拿消防通气口排油烟。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-9 12:16 |显示全部楼层
两个排风口均未见明显的油污。不管怎么样排出的风肯定是污风,如果直接对小区排确实不好。但又说隔了条河......

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
支持维权,赶快设法搜集证据吧

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

很多部门解决问题的能力有限,搪塞大众的功夫了得





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部