深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9437|回复: 5

[报料] 布心村改造工地噪声干扰高考

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2021-6-1 14:55 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
布心村改造工地每天6点半就开启打桩,一直到12点,周一到周天,没有他们不开工的,严重扰乱周边休息时间和高考学生的学习,请有关部门整理。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-4 11:09 |显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!您反映的关于布心村工地施工扰民问题已收悉,我局高度重视,经调查,回复如下:
您反映的工地是深圳市罗湖区布心村水围村城市更新项目,建设单位是深圳市京基房地产股份有限公司,施工单位是深圳市中建源建设工程有限公司,我局已要求施工单位日常施工严格按照法定时间作业,“三考”期间要合理规划作业顺序,落实相关部门要求,要以高度的企业社会责任感为考生营造良好的考试环境,控制施工噪音,同时畅通群众反映问题渠道,积极沟通解释。
感谢您对我们工作的支持。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-4 20:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
      您好,关于您反映“布心村改造工地施工噪声扰民问题”,具体办理情况如下:
      经我局执法人员调查核实,被投诉对象为罗湖区布心村城市更新项目一期土石方、基坑支护工程,位于东湖街道太白路附近,建设单位为深圳市京基房地产股份有限公司,施工单位为深圳市中建源建设工程有限公司,现处于基础施工阶段,场内主要使用有挖掘机和旋挖机等机械设备。   
      该工程开工至今我局对该工程严格管理,5月底对该工程下发了“三考”期间相关管理通告,并要求其落实到位,接到反映后执法人员于2021年6月2日23时16分到现场巡查,检查时未发现违法施工行为。
      执法人员于2021年6月4日11时12分再次到现场巡查,检查时发现该工程使用挖掘机转运土方违法施工并已依法进行处理。
      下一步,执法人员将继续对其加强巡查,一旦发现施工违法行为将依法严厉查处。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
   
      
                           深圳市生态环境局罗湖管理局
                                   2021年6月4日

现场照片 (1).jpg

现场照片 (2).jpg

现场照片 (3).jpg




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

正常开工时间哪有得管,除非高考那三天。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-1 19:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的网民:
您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-1 21:35 |显示全部楼层
尊敬的网友您好!关于您反映的问题,已转至相关部门核查处理。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部