深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10298|回复: 2

[环境] 宝安区城中村非法印刷厂排放有害气体

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-10 12:00 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
宝安区西乡街道乐群社区新乐村3巷23号一楼,隐藏一个非法的印刷厂,时不时排放有害挥发性气体,这家非法印刷厂是旁边千田设计的印刷作坊,一个老板。给周边居民造成严重的健康问题,请宝安区环保部门调查,为老百姓解决居住的环境安全问题。





使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-15 16:15 |显示全部楼层

市生态环境局宝安管理局授权发布:
一、基本情况
      经查,被投诉单位为宝安区西乡街道千田图文室,位于西乡街道乐群社区新乐村三巷23号。该单位持有个体户营业执照,于2014年8月21日开始经营,主要从事纸板裁切与覆膜类行业加工。因生产过程中产生废气造成扰民现象,引起市民投诉。
二、调查处理情况
      收悉该情况后,我局执法人员立即前往现场开展调查处理工作。现场检查时,该单位正常营业,设有一台覆膜机与一台裁切机,因加工作业时未做全密闭,覆膜机产生气味,造成扰民现象。执法人员已现场要求该单位负责人停止覆膜机的使用,同时做好全密闭生产,避免扰民现象再次发生,该单位负责人表示配合。
三、下一步工作计划
      下一步,我局将加大对该单位及周边企业的巡查监管力度,一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,避免扰民现象发生。
      感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!


查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
首先感谢环保部门的努力和查处行动。目前该单位即千田设计做了一些改进,但是本人有些疑问,请教环保部门:
一、按照现行的法律,特区法规,这种有污染的企业能不能在居民小区生产,经营?
二、虽然该印刷企业把排气管封闭了,但是附近居民还是能是不是闻到刺激性气体,尤其是其生产现场的洗手间完全封闭,里面藏有污染气体的源头。
三,希望环保部门请改印刷企业搬迁,毕竟居民区有印刷企业是不合法的。





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部