深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 20498|回复: 21

[报料] 福田区福华四路行道树落果实影响行人市容市貌问题

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-14 16:26 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
福田中心区福华四路,人行道上两侧种的树结了果实掉到地面,这些果树不知道是什么?但是掉下来的是紫色的,小小的果子,然后将人行道搞得很脏,还会落到行人的衣服上,特别是穿浅色的衣服根本都洗不掉,投诉后环卫工人就会来扫地,必须要用高压水冲洗,洗干净几天之后又会恢复,树果又开始掉下来,就这样反反复复的,这种行道树不适合栽种在人行道上,可不知为什么没有采取移植或改换树种种植,2020年福田中心区道路提升工程已经完工,新铺的路面很平整,很漂亮,但是这些树掉下来的果实影响到道路的景观和使用,之前我也看到有老百姓投诉这段路的相关新闻报道,但是为何一直都没有把这几棵大树给移植掉或者处理掉?请深圳市城市管理与综合执法局开展我为民办实事活动,提升绿化树对人行道的体验感,为民办实事研究落实福华四路存在的现状,拿出可行性方案处理,近期福田中心区许多树都锯掉了,福华四路这些树种为何没有处理掉,《不忘初心,牢记使命》请深圳市城市管理与综合执法局领导关注福华四路以及福田中心区周边此树种果实落地影响市容市貌问题,造成对行人出行的体验感差,落实行道树问题是贵局的初心与使命!
IMG_20210714_152840.jpg
IMG_20210714_152817.jpg
IMG_20210714_152756.jpg
IMG_20210714_152654.jpg
IMG_20210714_152536.jpg
IMG_20210714_152523.jpg
IMG_20210714_152507.jpg
IMG_20210714_152453.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-19 17:12 |显示全部楼层
福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      关于市民反馈福华四路存在果实掉落、难清理问题。经我局实地踏勘,福华四路掉落果实的树种皆为榕树,是岭南地区特有树种,为我市主要的行道树树种之一,留有城市的成长记忆。关于果实掉落问题我局已关注到这个问题,将加强市政路段行道树的梳枝整形修剪,在果实结果成熟期前进行提前干预修剪,并在果实掉落后及时安排养护人员使用高压水枪冲洗路面,保持人行道路面的干净、整洁。关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
海南蒲桃,优良的行道树种。任何一种树都有它的优缺点,就像人一样,人无完人。换成一些小树苗,然后就是烈日暴晒,像罗湖这边一样,你愿意吗?福田中心区那里之前大肆砍树,我是很反对的!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

掉下来果树落在衣服上面是洗不掉,现在整段路许多地方都被这个果树掉下来搞得道路很脏,实际怎么洗也洗不掉!影响市容市貌!改种其它树种

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-20 08:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      关于市民反馈福华四路存在果实掉落、难清理问题。经我局实地踏勘,福华四路掉落果实的树种皆为榕树,是岭南地区特有树种,为我市主要的行道树树种之一,留有城市的成长记忆。关于果实掉落问题我局已关注到这个问题,将加强市政路段行道树的梳枝整形修剪,在果实结果成熟期前进行提前干预修剪,并在果实掉落后及时安排养护人员使用高压水枪冲洗路面,保持人行道路面的干净、整洁。关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com




关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性



你好,我就是植物学专家大内奇葩!

综观各地,每种行道树各有优劣,从来就没有十全十美。榕树成荫快耐旱涝,是南方城市优良的行道树种,在隔壁的广州,就大量种植榕树做为行道树,其浓密的树冠,极大地满足路上行人的遮阴需要。榕树之于广州犹如梧桐之于巴黎,承载着广州人的对这座城市的记忆与情结,其还是福建的省树,福州和赣州的市树。对楼主所言榕树果实影响市容市貌,奇葩极不赞同,更不赞同将已成荫的榕树更换为其他树种



使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-21 12:30 |显示全部楼层

福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      关于市民反馈福华四路存在果实掉落、难清理问题。经我局实地踏勘,福华四路掉落果实的树种皆为榕树,是岭南地区特有树种,为我市主要的行道树树种之一,留有城市的成长记忆。关于果实掉落问题我局已关注到这个问题,将加强市政路段行道树的梳枝整形修剪,在果实结果成熟期前进行提前干预修剪,并在果实掉落后及时安排养护人员使用高压水枪冲洗路面,保持人行道路面的干净、整洁。关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com




关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性



你好,我就是植物学专家大内奇葩!

综观各地,每种行道树各有优劣,从来就没有十全十美。榕树成荫快耐旱涝,是南方城市优良的行道树种,在隔壁的广州,就大量种植榕树做为行道树,其浓密的树冠,极大地满足路上行人的遮阴需要。榕树之于广州犹如梧桐之于巴黎,承载着广州人的对这座城市的记忆与情结,其还是福建的省树,福州和赣州的市树。对楼主所言榕树果实影响市容市貌,奇葩极不赞同,更不赞同将已成荫的榕树更换为其他树种



非常支持

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-21 14:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我觉得这树就挺好的,能遮阳

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 29

组织活动: 0

发表于 2021-7-22 08:20 |显示全部楼层
掉果子没啥大不了的,反而更好,

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2021-7-22 09:44 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大自然的馈赠,有何不好!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

今天上午现场实拍的图片,这些果树落下的果实几平方米的人行道上如果用高压水枪洗要洗一两个小时,深圳是水资源紧缺的城市,试想一下,每天都是这样清洗这个路面,要浪费多少水?请问市政洗地面的水是不是用的纳税人的钱?请市城管局立管部门的负责人“为民办实事",不打招呼直接到福华四路现场体验一下!
2021_07_22_09_12_15.jpg
2021_07_22_09_12_28.jpg
2021_07_22_09_14_01.jpg
2021_07_22_09_14_19.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-23 11:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
用那种水枪冲洗路面,严重扰民并造成新的环境问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

恳请市城管局主管部门会同福田区城管局绿化处的负责人开展“我为民办实事"活动,不打招呼直接到福华四路现场体验一下。是否采纳附近居民提出的建议将该路种移植的问题!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
请福田环卫绿化管护中心
Screenshot_20210723_134748.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

树在那里种了几十年了,为什么以前没事现在有事,没事闲的!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      关于市民反馈福华四路存在果实掉落、难清理问题。经我局实地踏勘,福华四路掉落果实的树种皆为榕树,是岭南地区特有树种,为我市主要的行道树树种之一,留有城市的成长记忆。关于果实掉落问题我局已关注到这个问题,将加强市政路段行道树的梳枝整形修剪,在果实结果成熟期前进行提前干预修剪,并在果实掉落后及时安排养护人员使用高压水枪冲洗路面,保持人行道路面的干净、整洁。关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

请不要栽赃给榕树!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

用那种水枪冲洗路面,严重扰民并造成新的环境问题。

深圳到处挖路砍树也严重扰民并造成更为严重的环境问题!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

恳请市城管局主管部门会同福田区城管局绿化处的负责人开展“我为民办实事"活动,不打招呼直接到福华四路现场体验一下。是否采纳附近居民提出的建议将该路种移植的问题!

落果问题可以提前干预,不要动不动就砍树换树的!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

楼主的初衷只是想路面保持整洁,只是为政府为市民新铺不久的道路有如此污渍感到可惜,没有坚持要砍树,也没有否认该树的遮阳性好,希望有关部门重视并给予对策而已,这样都有人又骂又偷换概念,无故树敌,制造对立,居心何在?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
czyz1

楼主的初衷只是想路面保持整洁,只是为政府为市民新铺不久的道路有如此污渍感到可惜,没有坚持要砍树,也没有否认该树的遮阳性好,希望有关部门重视并给予对策而已,这样都有人又骂又偷换概念,无故树敌,制造对立,居心何在?

你从哪里看出楼主没有想砍树的意思?相比于落果污渍地砖,我觉得深圳层出不穷的因缺少规划反复开挖刚铺好的路面更加可惜。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

福田区城市管理和综合执法局授权发布:
      网友您好,您反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
      关于市民反馈福华四路存在果实掉落、难清理问题。经我局实地踏勘,福华四路掉落果实的树种皆为榕树,是岭南地区特有树种,为我市主要的行道树树种之一,留有城市的成长记忆。关于果实掉落问题我局已关注到这个问题,将加强市政路段行道树的梳枝整形修剪,在果实结果成熟期前进行提前干预修剪,并在果实掉落后及时安排养护人员使用高压水枪冲洗路面,保持人行道路面的干净、整洁。关于更换树木的问题我局将邀请专家进一步论证树木更换的必要性和可行性。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:
wz.sznews.com

今天用高压水枪清洗福华四路人行道上的果实!保持路面整洁!
2021_07_24_09_21_18.jpg

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部